Posted 15 августа 2022,, 21:40

Published 15 августа 2022,, 21:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

США отказались разморозить активы ЦБ Афганистана, но продолжают переговоры об этом

15 августа 2022, 21:40

Администрация США решила не разблокировать активы Центробанка Афганистана на сумму около $7 млрд, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. По словам источников издания, такое решение приняли после убийства в Кабуле одного из лидеров «Аль-Каиды» (запрещенная в России террористическая организация).

При этом пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс на брифинге для журналистов заявил, что американские власти продолжат переговоры с представителями афганского ЦБ о возможной разблокировке средств. По его словам, в настоящее время ведется поиск «механизмов, которые можно внедрить, чтобы эти $3,5 млрд в виде сохраненных активов эффективно дошли до народа Афганистана и не были перенаправлены террористическим группировкам или куда-либо еще».

Прайс добавил, что этот вопрос обсуждается с «лицами, которые хорошо знакомы с финансовой системой Афганистана».

Напомним, запрещенная в России террористическая организация «Талибан» пришла к власти в Афганистане год назад, 15 августа, после государственного переворота и свержения действующего главы государства Ашрафа Гани. Через несколько дней Вашингтон закрыл «Талибану» доступ к счетам афганского правительства, которые управляются ФРС и другими финансовыми организациями США. Спустя полгода президент США Джо Байден заблокировал афганские активы в финансовой системе США. При этом около половины активов — $3,5 млрд были разморожены для дальнейшей передачи афганцам в качестве гуманитарной помощи.