Posted 16 августа 2022,, 07:38

Published 16 августа 2022,, 07:38

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

МИД Финляндии предупредил, что будет выдавать в разы меньше виз туристам из России

16 августа 2022, 07:38
Приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе.

Финляндия сократит количество выдаваемых россиянам туристических виз. Как передает ТАСС, об этом местным СМИ заявил глава внешнеполитического ведомства республики Пекка Хаависто.

Он уточнил, что приоритет будет отдаваться путешествующим по семейным обстоятельствам, учебе или работе.

Тем временем экс-глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя считает, что при обсуждении запрета на выдачу шенгенских виз странам Евросоюза необходимо прийти к единой позиции. Как указал политик в соцсетях, раскол в сообществе по этому вопросу «будет только на руку (президенту РФ Владимиру) Путину».

Напомним, некоторые страны ЕС — в частности Латвия, Финляндия, Эстония, Чехия и другие — хотят выдвинуть на европейском уровне требование о прекращении выдачи туристических виз гражданам России. При этом в Еврокомиссии отмечали, что визовый кодекс Евросоюза не содержит возможности прекращения выдачи краткосрочных виз.

Читайте также
Шведский министр заявил, что власти страны не поддерживают полный запрет выдачи виз россиянамЭстония прекратила впускать граждан РФ с выданными республикой шенгенскими визамиУкраина: хроника событий 16 августаФинляндия будет принимать по 500 заявлений на визы от россиян в день, и лишь 20% из них могут быть туристическимиВ Латвии до минимума ограничат продление ВНЖ россиянам и будут выдавать им ПМЖ только после сдачи языкового экзаменаПравительство утвердило решение: в Финляндии в 10 раз сократят выдачу виз россиянамГлава Крыма срочно выехал на место взрыва и пожара в Джанкойском районеЭкс-глава МИД Финляндии: Раскол в ЕС при запрете на выдачу виз будет «на руку Путину»Астролог Глоба назвал два знака зодиака, у которых с середины августа начнется новая жизньГлава МИД Эстонии предложил гражданам РФ самим решать возникшие визовые трудности