Posted 16 августа 2022,, 10:16

Published 16 августа 2022,, 10:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В преимущественно русскоязычной Нарве демонтировали танк-памятник Т-34 (видео)

16 августа 2022, 10:16
Защитников советской реликвии попросили отойти.

В Нарве по решению правительства Эстонии начались работы по переносу танка-памятника Т-34 в Эстонский военный музей в Виймсе, расположенный близ Таллина. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на портал государственного телерадиовещания ERR.

Отмечается, что утром к танку прибыло около 20 машин полиции и спецслужб. Людей, дежуривших возле памятника, попросили покинуть место. Журналистов также попросили отойти.

Территорию вокруг памятника перекрыли, дорога к нему была заблокирована.

Власти балтийской страны также намерены убрать еще шесть советских памятников.

Мэр Нарвы Катри Райк осудила снос. По словам градоначальницы, она отказывается выдвигать свою кандидатуру на мартовских выборах в парламент Эстонии. «Я не буду баллотироваться ни от одной, ни от другой партии. Сейчас я стараюсь работать только на благо Нарвы. Сейчас я не представляю, что сижу вместе в одном зале с теми людьми, которые сейчас приняли такое решение», — сказала Райк.

Из почти 54 тыс. жителей города 87% являются русскоязычными.

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу подтвердил, что если кто-то из находящихся в Эстонии на основании вида на жительство иностранцев решит выступить против демонтажа советских памятников, то ему нужно учесть вероятность аннулирования его ВНЖ.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что слова Рейнсалу являются прямой угрозой от представителя власти.

«Это прямая угроза от представителя власти. Угроза не просто свободе слова, плюрализму, исторической правде, правам и свободам человека. Это угроза эстонской государственности, которую 40 лет выстраивали по демократическим лекалам. Основополагающие для демократии принципы подорваны эстонскими политиками, которые являются проводниками воли англосаксонской метрополии», — написала Захарова в Telegram-канале.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что в настоящее время этот танк принадлежит городу Нарва, в котором преобладает русскоязычное население. «Поскольку ясно, что сама Нарва его не уберет, что привносит напряженность, ясно, что правительство должно взять ответственность на себя и переместить и этот, и другие памятники, имеющие символическое значение», — подчеркнула глава кабинета министров.