Posted 16 августа 2022,, 19:12

Published 16 августа 2022,, 19:12

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Украинские власти внесли правки в школьную программу, чтобы объяснить детям «современные события»

16 августа 2022, 19:12

Министерство образования и науки Украины сообщило о внесенных изменениях в школьные программы по истории, литературе, географии и основам безопасности населения. Как пояснили в ведомстве, правки призваны «уяснить сквозные линии из прошлого, которые позволяют объяснить современные события».

Так, в школьных программах по истории теперь предусмотрен отдельный учебный блок, посвященный конфликту России и Украины, начавшемуся в 2014 году.

Помимо этого, обновлен перечень некоторых понятий. Например, туда включены «русский мир», «рашизм», а также уточнен контекст применения понятия «коллаборационизм».

Добавим, что из программ, предполагающих изучение зарубежной литературы, убрали произведения русских и белорусских писателей, заменив их западными. Вместе с тем в рамках курса зарубежной литературы будут изучать произведения писателей, писавших на русском, но жизнь и творчество которых были связаны с Украиной: Николая Гоголя, Владимира Короленко (по выбору учителя), Михаила Булгакова (речь идет только о романе «Собачье сердце», он будет изучаться по выбору учителя и учащихся). В списке произведений для дополнительного чтения оставили «12 стульев» Ильфа и Петрова, а также роман «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова.

Ранее глава российского Минпросвещения Сергей Кравцов называл корректировку школьных программ «глупостью».