Posted 17 августа 2022,, 00:59

Published 17 августа 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

NBC: Трамп рассекретил спутник-шпион США своим постом в соцсети

17 августа 2022, 00:59
Он опубликовал фотографию иранской ракетной площадки, сделанную из космоса.

Экс-президент США Дональд Трамп в конце августа 2019 года рассекретил в сети микроблогов Twitter (заблокирована на территории РФ) американский спутник-шпион, передает телеканал NBC News со ссылкой на бывших высокопоставленных сотрудников разведки.

Экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон уточнил каналу, что речь идет о твите Трампа, в котором он опубликовал фото иранской ракетной площадки после неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты. Этот снимок был сделан из космоса и засекречен.

Собеседники канала рассказали, что Трампу в тот день показали фотографию с одного из американских секретных спутников-шпионов с последствиями взрыва иранской ракеты. «Как только мы показали ему, он сказал: „Я твитну это“», — поделился один из собеседников.

Джина Хаспел, бывший директор Центрального разведывательного управления, и Джозеф Магуайр, бывший исполняющий обязанности директора национальной разведки США, пытались отговорить Трампа. Однако тот, по словам одного из источников канала, в ответ на уговоры заявил: «Послушайте, я президент, я могу рассекретить что угодно».