Posted 17 августа 2022,, 04:37

Published 17 августа 2022,, 04:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

NYT: ЕС, США, Украина и Канада требуют признать российские алмазы «конфликтными»

17 августа 2022, 04:37
Россия с 2000 года активно участвует в Кимберлийском процессе.

США, Канада, страны Евросоюза и Украина призвали страны Запада признать российские алмазы «конфликтными», или добытыми в зоне конфликта на Украине. Об этом сообщает газета The New York Times. Смысл требования — в том, чтобы затруднить российским алмазам путь на рынок.

Вопрос присвоения российским алмазам статуса «конфликтных» был поднят на собрании Кимберлийского процесса в июне. Тогда решение, которое, согласно правилам организации, должно быть единогласным, было заблокировано Россией, Белоруссией и Китаем. После этого возникли споры о том, должна ли РФ принимать участие в работе Кимберлийского процесса. Представители США и Великобритании бойкотировали заседания, проводимые представителями России.

The New York Times отмечает, что США и ряд других стран ввели ограничения на экспорт необработанных алмазов из России в связи с ситуацией на Украине. Но после обработки в других странах отметка о происхождении камня меняется. Так, многие алмазы, попадающие в США, добываются на территории РФ, но помечены как камни индийского происхождения.

Кимберлийский процесс, получивший поддержку ООН, был создан, чтобы помешать алмазам из зон вооруженных конфликтов попадать на рынок. В частности, это касается незаконно добываемых, «кровавых» драгкамней, доход от продажи которых идет на поддержку африканских повстанческих группировок, воюющих против законных правительств, и их союзников.

Для этого была разработана схема сертификации. Каждая партия алмазов на рынке должна сопровождаться сертификатом, подтверждающим, что эти алмазы добыты вне зоны конфликтных действий. Только с таким сертификатом партия алмазов может пересечь любую границу.

Кроме того, внутри страны выстраивается механизм контроля, который следит за тем, чтобы «конфликтные» или «серые» алмазы не попадали на рынок. Россия активно участвует в процессе с 2000 года и являлась председателем ряда его комиссий Кимберли.