Posted 18 августа 2022,, 01:59

Published 18 августа 2022,, 01:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Саудовская правозащитница получила 34 года тюрьмы за критику властей в соцсетях

18 августа 2022, 01:59

Апелляционный суд по уголовным делам Саудовской Аравии увеличил срок тюремного заключения для саудовской правозащитницы Сальмы аль-Шехаб за записи в соцсетях с критикой властей с шести до 34 лет, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение саудовской правозащитной организации ALQST.

Как сообщается, аспирант Лидсского университета в Великобритании аль-Шехаб была арестована в январе 2021 года по обвинению в оказании поддержки нарушителям общественного порядка, которые пытались «подорвать безопасность государства», а также публикацию «ложных слухов» в сети микроблогов Twitter (заблокирована в РФ). В конце того же года ее приговорили к шестилетнему тюремному сроку, однако теперь апелляционный суд увеличил его 34-летнего заключения на основании саудовских законов о борьбе с терроризмом и киберпреступностью.

Организация ALQST заявила о том, что приговор аль-Шехаб «выходит далеко за рамки и без того чрезмерно суровых репрессий саудовских властей». Правозащитники опасаются, что власти Саудовской Аравии будут применять подобные меры ко «всем, кто критикует их внутреннюю или внешнюю политику» или «свободно выражает свое мнение».