Posted 18 августа 2022,, 06:19

Published 18 августа 2022,, 06:19

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Госдеп назвал разрыв связей Индии с Россией «долгосрочным вызовом»

18 августа 2022, 06:19
Индийская армия, а также военные Китая готовятся поучаствовать в учениях «Восток».

Задача рассорить Индию и Россию — «долгосрочный вызов» для американских политиков. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, комментируя участие Индии в предстоящих военных учениях «Восток» в России.

«Мы признаем, что это не то же самое, что просто нажать на выключатель, в особенности для стран, у которых исторически имеются отношения с Россией, отношения, которые в случае с Индией уходят корнями в предыдущие десятилетия, — признал представитель Госдепа. — Это будет долгосрочной задачей — переориентировать внешнюю политику в сторону от России. Это не то, что мы можем сделать в одночасье. Мы не можем сделать это за несколько недель и даже месяцев. Мы рассматриваем это как долгосрочный вызов».

Ранее МИД Индии сообщил, что не получал предложений рассмотреть вопрос об установлении «потолка цен» на российскую нефть, а Вашингтон упрекнул Дели в том, что Индия не только покупает дешевую российскую нефть, но и помогает в обходе санкций США, экспортируя изготовленные из российской нефти нефтепродукты.

Накануне Министерство обороны КНР сообщило, что в учениях «Восток» примет участие Народно-освободительная армия Китая (НОАК). Помимо Китая и России, в них примет участие еще ряд стран, в том числе Индия. В Пекине при этом подчеркнули, что учения «не связаны с текущей международной и региональной обстановкой».