Posted 18 августа 2022,, 07:42

Published 18 августа 2022,, 07:42

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Ведомости»: Российский уголь, попавший под санкции ЕС, нашел покупателей, но с большим дисконтом

18 августа 2022, 07:42

Россия нашла покупателей на уголь, от которого отказались страны Евросоюза. В июле выпадающие из-за европейских санкций экспортные объемы российского угля были направлены в Китай и Индию. Об этом говорится в обзоре экспертов Центра развития энергетики, на который ссылаются «Ведомости».

По оценке ЦРЭ, поставки российского угля в июле могли снизиться за месяц примерно на 3 млн тонн, но падение «в основном было компенсировано перенаправлением объемов на Восток — в Индию и Китай». В исследовании со ссылкой на данные аналитического агентства Kpler отмечается, что поставки угля в Китай и Индию в июле выросли за месяц на 42% и 60%, соответственно. В Китай по морскому пути было поставлено 6,7 млн тонн, в Индию — 2 млн тонн.

При этом дисконт на российский уголь в июле по-прежнему высок. Как утверждает эксперты, вне зависимости от направления поставки он торгуется со скидками более $200 за тонну — то есть дисконты более чем в 10 раз выше, чем до начала спецоперации РФ на Украине. Вся партия при этом обходится покупателю на 45–50% дешевле, следует из материала.

Эмбарго на российский уголь вошло в пятый пакет санкций ЕС и начало действовать с 1 августа. Это решение заставило страны ЕС увеличить импорт угля из Казахстана. Только в январе–мае этот объем превысил показатели всего 2021 года.

Ранее стало известно, что Госдеп США считает «долгосрочной задачей» работу над разрывом связей между Индией и Россией.