Posted 18 августа 2022,, 09:38

Published 18 августа 2022,, 09:38

Modified 1 февраля, 19:06

Updated 1 февраля, 19:06

Politico: В случае сближения Турции с Россией США потребуют от своих компаний разорвать связи с Анкарой

18 августа 2022, 09:38
Ухода оттуда не исключил неназванный американский чиновник.

Власти США могут рекомендовать американским компаниям сократить экономические отношения с Турцией, если она заключит с Россией «формальное экономическое партнерство». Как передает «Коммерсант» со ссылкой на газету Politico, об этом сообщил неназванный американский чиновник.

«Мы думаем, что Турция должна быть глобальным центром притяжения для бизнеса и капитала, но близкие отношения с Россией создадут реальные риски для интеграции Турции с остальным миром», — сообщил представитель администрации США.

По данным издания, в случае дальнейшего сближения Турции и России Анкаре могут запретить рассчитываться в долларах.

Напомним, 5 августа президент Владимир Путин провел в Сочи многочасовые переговоры с турецким визави Тайипом Эрдоганом по вопросам двусторонней повестки отношений Москвы и Анкары.

По итогам встречи Россия и Турция частично переходят на оплату поставок российского газа в рублях. Кроме того, была подчеркнута необходимость полного выполнения стамбульского «зернового соглашения». Лидеры двух стран также подтвердили приверженность политическому единству и территориальной целостности Сирии, договорились действовать в плотной координации по вопросам борьбы с террористическими организациями.

Позже президент Турции заявил, что предложил российскому коллеге провести встречу с лидером Украины Владимиром Зеленским. По словам Эрдогана, Турция хочет «внести свой вклад в региональный и глобальный мир», поэтому готова стать площадкой для встречи Путина и Зеленского.