Posted 18 августа 2022,, 10:47

Published 18 августа 2022,, 10:47

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Президент Молдавии призвала искать новые рынки сбыта для фруктов

18 августа 2022, 10:47

Президент Молдавии Майя Санду призвала дипломатов искать новые рынки сбыта для молдавской продукции на фоне запрета поставок сельхозпродукции в РФ. Как передает «Интерфакс», на открытии ежегодной встречи послов Молдавии за рубежом Санду также призвала активизировать усилия по преодолению энергетического кризиса.

«Нужно развивать экономическую дипломатию: продвигать экспорт, найти новые рынки сбыта для молдавской продукции, особенно — сельскохозяйственной. Необходимо найти стабильные рынки, где ценят качество, а не по политическим или каким-то другим критериям», — заявила она.

Санду попросила дипломатов «активизировать усилия по преодолению кризисов, с которыми сталкивается Молдавия в силу обстоятельств».

«Прежде всего — вопросы энергетики. Нужно найти новые источники энергоресурсов, работать на краткосрочную и длительную перспективу. Нам всем нужно найти инвесторов, внедрять проекты по обеспечению энергетической безопасности на краткосрочный период и на перспективу», — сказала Санду.

Напомним, Россельхознадзор объявил, что с 15 августа запрещает ввоз растительной продукции из ряда районов Молдавии. По словам советника руководителя ведомства Юлии Мелано, причиной запрета стали «неоднократные выявления опасных карантинных объектов в молдавской продукции», поступающей в РФ. Она уточнила, что ранее власти Молдавии были не раз проинформированы о нарушениях.

При этом в ведомстве отрицают политическую подоплеку запрета. По информации Россельхознадзора, требования ко всем странам-поставщикам одинаковы. Если страны их не выполняют, меры к ним применяются «эквивалентные».

Глава МИД Молдавии Николай Попеску заявил, что ограничения на экспорт в РФ «из года в год» вводились «по политическим мотивам». Раньше, указал он, это происходило на регулярной основе.