Posted 18 августа 2022,, 15:31

Published 18 августа 2022,, 15:31

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Еврокомиссия поможет Германии и Польше в расследовании экологической катастрофы на Одере

18 августа 2022, 15:31

Официальный представитель Еврокомиссии Тим Макфи заявил, что ЕК чрезвычайно обеспокоена экологической катастрофой на реке Одер, где по невыясненным причинам произошел массовый мор рыбы. Как передает «Интерфакс», об этом Макфи заявил на брифинге в Брюсселе.

«Мы находимся в ежедневном контакте с национальными властями Польши и Германии, чтобы установить причины и принять все необходимые меры, для чего требуется действовать безотлагательно. Важно, чтобы власти двух стран сотрудничали трансграничным образом перед лицом такой ситуации, — сказал он.

Макфи отметил, что Еврокомиссия приветствует создание совместной польско-германской экспертной группы для расследования этой катастрофы. По его словам, соответствующие службы выделяют в помощь польским и германским специалистам своих экспертов, чтобы найти причины катастрофы и попытаться смягчить ее последствия для окружающей среды.

По словам Макфи, это сотрудничество важно, потому что река протекает по территориям Польши и Германии, а затем впадает в Балтийское море, и успех совместных польско-германских усилий поможет обеспечить защиту окружающей среды, рыболовства, сельского хозяйства и водных видов отдыха в обеих странах.