Posted 21 августа 2022,, 10:17

Published 21 августа 2022,, 10:17

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Власти Китая решили искусственно вызывать дожди для защиты урожая от засухи

21 августа 2022, 10:17

Китайские власти на фоне аномальной жары собираются сохранить урожай, вызвав искусственным образом дожди, передает Associated Press (AP) со ссылкой на министерство сельского хозяйства КНР.

Предполагается также опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги, сообщает «Интерфакс».

В настоящее время, отмечает AP, Китай переживает самое жаркое лето с того момента, как 61 год назад власти начали наблюдение за такими природными явлениями.

Напомним, ранее британцам посоветовали привыкать к появлению на полках супермаркетов «некондиционных» овощей и фруктов из-за сильной засухи в стране.

Как указывало издание The Daily Mail, британские фермеры предупредили потребителей, что пострадавшие от засухи посевы картофеля, лука и моркови этой зимой будут выглядеть «по-другому».

При этом эксперты допускают, что овощи и фрукты нынешнего урожая могут оказаться меньшего размера, из-за чего они не будут соответствовать обычным стандартам для продуктов питания на полках супермаркетов. Больше всего засуха скажется на яблоках, брюссельской капусте, картофеле, моркови и луке, однако ее воздействие повлияет практически на всех продукты.