Posted 21 августа 2022,, 19:45

Published 21 августа 2022,, 19:45

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Убийство Дарьи Дугиной как гибридный террор, страх в Киеве и НЛО в Крыму

21 августа 2022, 19:45
«Росбалт» информирует о самых важных и интересных событиях, которые произошли на выходных в ходе военной спецоперации в Донбассе и вокруг нее.

Подходящий к концу уикенд запомнится подрывом в Подмосковье автомобиля известного идеолога «русского мира» и «евразийства» Александра Дугина, в результате которого погибла его дочь Дарья, атакой беспилотника на здание штаба Черноморского флота РФ в Севастополе и очередными загадочными происшествиями в воздухе над Крымом, усилением нервозности на Украине накануне празднования дня независимости страны и очередными обстрелами Запорожской АЭС. Теперь обо всем по порядку.

Покушение на Дарью Дугину

Гибель дочери «одного из главных идеологов антизападного курса России», как называют в зарубежных СМИ философа и политика (в прошлом) Александра Дугина, вызвала большой резонанс в России и мире. Ведь если подтвердится версия теракта, совершенного украинскими диверсантами или заказанного ими каким-то криминальным элементам, можно будет говорить о смене характера боевых действий между бывшими главными республиками СССР. Ведь до сих пор официальные представители ВСУ и украинские политики не берут на себя ответственность за покушения на подконтрольных РФ территориях Незалежной на пророссийских политиков, согласившихся участвовать в их управлении под контролем Москвы. А это самые настоящие теракты — подрывы автомобилей, отравления «боевой химией» и т. п. То же самое касается и диверсий в Крыму, резко участившихся в последние дни.

Скорее всего, мотивация тут простая — свои и так поймут, кто это делает, а противнику не дадим шансов обвинять ВСУ в нарушении правил войны, достаточно негативного эффекта от последнего доклада правозащитной организации Amnesty International. Ведь любая диверсия может сопровождаться гибелью или страданиями мирного населения. Собственно, эта практика существовала при проведении тайных операций в ЛДНР последние 8 лет, когда в результате терактов гибли популярные полевые командиры Донбасса вплоть до убийства главы ДНР Александра Захарченко. Кстати, такая политика вполне вписывается в концепцию «гибридной войны», как ее понимают в 21 веке, и не соответствует правилам поведения в войнах прошлого, вплоть до мировых. Представляете себе ситуацию, когда 22 сентября 1943 года в результате спецоперации собственной домработницей был ликвидирован руководитель нацистской оккупационной администрации генерального округа Белоруссия Вильгельм Кубе, а со страниц газеты «Правда» советские руководители перекладывают ответственность за его убийство на борьбу политических группировок в фашистской Германии? Но в 21 веке такое было бы вполне возможно.

Собственно, это происходило и сегодня, когда стало известно об убийстве Дарьи Дугиной. Понятно, что следствие отрабатывает разные версии этого ЧП, в том числе убийство по мотивам общественной деятельности и из-за личных конфликтов погибшей и ее отца. Однако, вспоминая личность Александра Дугина и его взгляды, наиболее правдоподобной все же представляется версия причастности к подрыву украинских спецслужб. В конце дня в воскресенье СМИ сообщили, что следователям удалось побеседовать с Александром Дугиным, который госпитализирован в больницу после трагедии с его дочерью. «По словам Александра Дугина, они с дочерью в последнее время получали через соцсети множество угроз от украинских националистов, но не придавали им значения», — сообщил «Комсомольской правде» источник в правоохранительных органах.

Если «украинская» версия верна, то гибель Дарьи Дугиной может рассматриваться либо как «сопутствующие потери», о которых говорилось выше, либо как начало террора в отношении родственников российских политиков и общественных деятелей, которых на Украине связывают с СВО, и в целом с политикой Кремля в отношении этой страны в последние годы. Но самое главное здесь, что диверсионная деятельность спецслужб Украины, связанная с акциями устрашения и, по сути, террора, вышла за географические границы Незалежной и пришла в столицу России. Конечно, в пограничные с Украиной регионы ракеты и ударные беспилотники прилетали и раньше. Но они были нацелены на военные и инфраструктурные объекты, хотя и с сопутствующими потерями среди мирных граждан. В Подмосковье же целью атаки были конкретные люди. Нетрудно догадаться, какие чувства сегодня испытывали различные российские руководители, так или иначе связанные с СВО. Ведь далеко не у всех есть возможность обеспечить надежной охраной всех своих близких родственников. Возможно, этими сложными чувствами, вплоть до шока, объясняется и тот факт, что Кремль и правительство не прокомментировали гибель Дарьи Дугиной. Максимальный уровень официальной реакции — представитель МИД РФ Мария Захарова.

Вполне ожидаемо украинская власть не стала брать на себя ответственность за это преступление. Советник главы офиса президента Михаил Подоляк назвал убийство Дарьи Дугиной результатом «борьбы различных политических группировок в России» с целью увеличения «идеологического информационного давления на российское общество» против Украины и для того, чтоб «внутреннее идеологическое пространство в самой России становилось еще более ультрарадикальным».

А украинские СМИ увидели другое направление для расследования в посте в Telegram-канале Александра Дугина, опубликованном им накануне трагедии. Этот пост был вызван новостями об очередных взрывах в Крыму. В нем, в частности, говорилось: «Я полагаю, что режим статус кво в России теоретически может продержаться не дольше 6 месяцев. <…> Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила, — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом. СВО уже все изменила. Теперь вопрос не в том, захочет власть или не захочет перемен. Причем именно патриотических — консервативно-революционных, если угодно. Такие перемены просто неизбежны — даже если стоять на смерть против их начала, это удастся оттянуть не более чем на полгода. А дальше все равно они наступят. СВО сейчас важнее, чем власть — в ее субъективном измерении».

Как бы там ни было, но убийство Дарьи Дугиной, если верна «украинская» версия преступления, означает, что нигде в России и никто теперь не может чувствовать себя в безопасности. И власти это должны учитывать, планируя такие массовые мероприятия, как сентябрьские День города Москвы, единый день голосования и т. п.

НЛО в Крыму под огнем ПВО

Выходные дни в Крыму прошли также в тревожном напряжении. Суббота началась с атаки беспилотника с каким-то боеприпасом, который был нацелен на главный штаб Черноморского флота в Севастополе. Сначала власти региона заявили, что беспилотник не удалось сбить силами флота. Затем уточнили, что его все-таки сбили прямо над зданием и он упал на крышу, причинив незначительные повреждения.

Затем глава Крыма Аксенов сообщил, что в Западном Крыму сработала система ПВО, не уточнив, из-за чего именно. «Цель поражена. Пострадавших и повреждений нет. Наши военные четко, профессионально и эффективно выполняют свои задачи. Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальной информации», — добавил Аксенов.

При этом СМИ сообщали о взрывах в Бахчисарае и селе Молочном Сакского района и опять же о работе ПВО — со ссылкой на местных жителей.

В воскресенье в Евпатории, как и днем ранее, сработала система ПВО.

Что именно становится целью ПВО в Крыму — непонятно, поскольку местные власти и военные об этом не сообщают. Возможно, чтобы не сеять панику и не разгонять туристов. С последними, однако, в этом сезоне и без загадочных НЛО, по которым бьет российская ПВО, все не здорово. СМИ сообщают, ссылаясь на данные Ассоциации туроператоров России, что в нынешнем году Крым потерял половину турпотока. «Даже последние события в Новофедоровке и под Джанкоем не могут радикально ухудшить ситуацию, потому что 90% уже съездили или уже сейчас находятся на отдыхе. Сезон завершается, поэтому итоговая цифра сложилась», — сказал вице-презилент АТОР Сергей Ромашкин. Изменилась и «структура» туристического потока. В Крыму в этом году 95% прибытий — личный автотранспорт и 5% — поезда. В прошлом году на полуостров приехали на машинах 60-62% туристов, а остальные прилетели. В этом же году аэропорт Симферополя закрыт с 24 февраля из-за боевых действий на Украине.

ВСУ же по традиции не признают, что запускают ракеты или беспилотники в Крым.

День независимости на удаленке

Как сообщают украинские СМИ, продолжаются разговоры о том, что на День независимости страны, который отмечается 24 августа, Киев могут обстрелять ракетами. Работникам учреждений, расположенных в правительственном квартале Киева (офис президента, Верховная рада, Кабмин, Нацбанк), руководством рекомендовано с 22 по 26 августа работать дистанционно из дома. Уже известно, что именно в дистанционном режиме будет работать аппарат Верховной рады, за исключением тех сотрудников, которые задействованы в контактах с международными делегациями и подготовке к следующему заседанию парламента.

Источники в Верховной раде сообщили, что работникам государственных учреждений рекомендуют на следующей неделе «по возможности меньше появляться» в правительственном квартале.

Офисы в центре Киева также переводят на удаленку. Представители ряда компаний сообщили изданию «Страна», что всю следующую неделю будут работать дистанционно по просьбе арендодателей. Также работники бюджетных организаций рассказали о том, что на праздники им рекомендовали сидеть дома и не выезжать в центр.

К «боевому» празднику готовятся не только в столице. В Харькове вводится комендантский час более чем на сутки на День независимости Украины, сообщил глава областной администрации Олег Синегубов.

При этом местные СМИ со ссылкой на военных указывают и на возможный источник неприятностей. Как сообщило объединенное командование «Юг», Россия увеличила число ракетоносцев в Черном море. Отмечается, что наращивание ракетоносителей может являться признаком подготовки к обстрелам украинских городов в День независимости — 24 августа.

А Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в соцсетях, что воздушное пространство в ряде юго-западных областей России, которые граничат с Украиной, частично закрыто с 22 по 25 августа.

Не исключено, что на Украине вполне разумно ожидают на праздник «ответку» от Вооруженных сил России за непризнанные обстрелы Крыма накануне Дня государственного флага РФ.

Запорожская АЭС как предтеча Третьей мировой

Украинская госкомпания «Энергоатом» сообщает о новых повреждениях на Запорожской АЭС. «20 августа в результате обстрелов получила повреждение одна из переходных галерей, по которой персонал идет из спецкорпусов в энергоблоки (эстакада), в здании выбиты стекла», — говорится в сообщении. Утверждается также, что на утро 21 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Вчера российская администрация Запорожской области обвиняла ВСУ в обстрелах станции. Украина же обвиняет в том же российские войска.

Между тем, неурегулированная ситуация вокруг Запорожской АЭС, куда никак не доедет делегация МАГАТЭ, дает почву для разного рода спекуляций, например, о возможности прямого столкновения Вооруженных сил РФ и НАТО. Как заявляют отдельные парламентарии Британии и США, НАТО может вступить в боевые действия на Украине, если на Запорожской АЭС произойдет утечка радиации в результате обстрелов. «Это действительно даже не обсуждается. Любая утечка убьет людей в странах НАТО, это автоматическая статья 5», — написал член Палаты представителей Конгресса США Адам Кинзингер. А член британского парламента Тобиас Эллвуд заявил: «Любое преднамеренное повреждение украинского ядерного реактора с возможной утечкой радиации будет нарушением статьи 5 НАТО». Отметим, что согласно статье 5 Устава НАТО нападение на одного из членов НАТО рассматривается как атака на всех членов альянса и влечет за собой их автоматическое вступление в войну.

Примечательно, что ранее руководство НАТО неоднократно заявляло, что альянс не при каких обстоятельствах не втянется в конфликт между РФ и Украиной. Вероятно, заявления парламентариев все же являются их личной инициативой, либо она направлены на повышение давления на Москву, чтобы та согласилась вывести своих военных и специалистов-атомщиков, передать станцию работникам «Энергоатома» и не допустить отключения от АЭС накануне зимы регионов Украины.

Николай Владимиров