Posted 23 августа 2022,, 10:58

Published 23 августа 2022,, 10:58

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Еврокомиссия заявила о сильнейшей за последние 500 лет засухе в Европе

23 августа 2022, 10:58
Причем это первая оценка, и данные будут подтверждаться в конце сезона.

Нынешняя засуха в Европе является, по предварительным оценкам, самой сильной, «как минимум, за последние 500 лет». Как передает «РИА Новости», об этом сегодня на брифинге заявил представитель пресс-службы Еврокомиссии.

При этом он уточнил, что «это первая оценка», и необходимо «подтвердить данные в конце сезона».

Напомним, от засухи этим летом пострадали многие европейские страны. В середине июля Еврокомиссия предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий.

Накануне стало известно, что в Испании из-за жары и засухи ожидается плохой урожай маслин, что приведет к сокращению производства оливкового масла и росту цен на этот продукт. На это обратила внимание газета The Wall Street Journal со ссылкой на мнения аналитиков, участников рынка и отраслевых специалистов.

Как указало издание, на Испанию приходится около половины производимого в мире оливкового масла.

Ранее китайские власти на фоне аномальной жары объявили о планах сохранить урожай, вызвав искусственным образом дожди. Предполагается также опрыскивать сельскохозяйственные культуры водоудерживающей добавкой, которая ограничит испарение влаги.

Китай в этом году переживает самое жаркое лето с того момента, как 61 год назад власти начали наблюдение за такими природными явлениями.