Posted 24 августа 2022,, 13:59

Published 24 августа 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

WP: Зеленский в феврале был готов подать в отставку для прекращения кровопролития

24 августа 2022, 13:59

Президент Украины Владимир Зеленский в самом начале спецоперации России был не против подать в отставку или покинуть Киев, если бы это помогло остановить конфликт. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на ряд чиновников Украины и Запада, а также на самого Зеленского.

Также, по информации издания, через несколько часов после начала спецоперации секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил Зеленскому, что все партнеры Киева допускают быстрое поражение Украины в конфликте и что имеется информация о личной угрозе президенту страны со стороны РФ.

В свою очередь, советник офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, что он сам и «разбирающиеся в военном деле люди», включая личную охрану, советовали Зеленскому выехать в западную часть страны. Президент реагировал на подобные предложения резко и просил их больше не повторять, сказал Арестович.

Напомним, ранее WP узнала, что Зеленский подозревал, что некоторые западные чиновники хотели его побега из Киева после начала специальной военной операции. Он «начал подозревать, что некоторые западные должностные лица хотели, чтобы он бежал, дабы Россия создала (в Киеве) марионеточное правительство, которое бы пришло к урегулированию (ситуации) путем переговоров с державами НАТО», уточняли в газете.