Posted 25 августа 2022,, 11:23

Published 25 августа 2022,, 11:23

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

Херсон и Мелитополь, подконтрольные ВС РФ, остались без света

25 августа 2022, 11:23
Рядом расположена Запорожская АЭС.

Подконтрольные российским военным Херсон и с некоторыми населенными пунктами области, а также Мелитополь в Запорожской области сегодня днем оказались обесточенными.

Как заявил «РИА Новости» заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов, «электричества нет в Херсоне и некоторых населенных пунктах», и причины выясняются.

Со своей стороны, представитель администрации Запорожской области Владимир Рогов отметил, что без электроснабжения остался Мелитополь.

«Частично отключено водоснабжение и мобильная связь», — отметил в беседе с «Интерфаксом» представитель Херсонской администрации.

Как уточнил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев, в городе нет электричества, он не знает, почему.

Тем временем в медицинских учреждениях Херсонской области начали подключать резервные источники питания начали подключать на фоне массовых отключений электроснабжения. «В больницах мы сейчас организовали и перешли на дополнительное питание — на генераторы. Пока обеспечены топливом для генераторов. Дополнительную заявку на топливо мы сейчас подали в администрацию», — подчеркнул глава департамента здравоохранения в составе временной администрации региона Вадим Ильмиев.

Позже местные власти заявили «РИА Новости», что причиной обесточивания в Запорожской области стало короткое замыкание в сети после обстрелов со стороны украинских войск и пожаров в Энергодаре. При этом на ЗАЭС сработали системы безопасности, и было произведено переподключение.

Тем временем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что делегация организации прибудет на Запорожскую АЭС в ближайшие дни. По его словам, МАГАТЭ видит свою задачу в том, чтобы исключить инциденты на ЗАЭС.