Posted 25 августа 2022,, 14:50

Published 25 августа 2022,, 14:50

Modified 1 февраля, 19:10

Updated 1 февраля, 19:10

На ЗАЭС вновь запущен один из двух отключенных энергоблоков

25 августа 2022, 14:50

Один из двух энергоблоков Запорожской АЭС, которые сегодня отключились от сети, вновь запущен в работу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу военно-гражданской администрации Запорожской области Евгения Балицкого.

Балицкий уточнил, что сегодня в результате удара ВСУ по линиям электропередачи в районе ЗАЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, которое спровоцировало замыкание на линиях электропередачи. «Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу», — объяснил он.

Ранее «Энергоатом» сообщал, что три линии связи были повреждены во время обстрелов, а из-за пожаров на золоотвалах Запорожской теплоэлектростанции, расположенной неподалеку от АЭС, дважды отключалась четвертая (последняя) линия связи атомной станции с энергосистемой Украины.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский призывал как можно скорее передать «постоянный контроль» над ситуацией на Запорожской АЭС миссии МАГАТЭ, а до того генсек ООН Антониу Гутерриш в связи с ситуацией на ЗАЭС заявлял, что «ядерный риск достиг высшей точки за десятилетия».