Posted 25 августа 2022,, 15:43

Published 25 августа 2022,, 15:43

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

США призвали к созданию демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС

25 августа 2022, 15:43

Замгоссекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс призвала прекратить военные действия и создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС. Об этом сообщает РБК.

«Мы продолжаем призывать к прекращению всех военных операций вблизи АЭС и вернуть полный контроль над ней Украине и, конечно, создать демилитаризованную зону вокруг этой атомной электростанции», — сказала Дженкинс. Она охарактеризовала боевые действия вблизи АЭС как «опасные и безответственные».

Дженкинс заявила, что российские действия по отключению Запорожской АЭС от сети создают серьезную опасность ядерного инцидента и высвобождения радиации.

«Это угроза не только для окружающей среды и людей на Украине, она затронет и соседние страны, а также все международное сообщество в целом. Риск распространения радиации может быть предотвращен, если Россия вернет контроль над атомной электростанцией Украине и полностью покинет территорию Украины. Россия должна немедленно прекратить свои военные операции вокруг АЭС и позволить украинским специалистам выполнять свою работу вне угрозы со стороны российских военных», — отметила она.

Кроме того, Дженкинс заявила, что Россия должна предоставить доступ к Запорожской АЭС инспекторам МАГАТЭ, чтобы они могли оценить все аспекты безопасности атомной электростанции.

Ранее сообщалось, что один из двух энергоблоков Запорожской АЭС, которые сегодня отключились от сети, вновь запущен в работу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу военно-гражданской администрации Запорожской области Евгения Балицкого.

Балицкий уточнил, что сегодня в результате удара ВСУ по линиям электропередачи в районе ЗАЭС произошло возгорание территории охранной зоны ВЛ-750 кВ, которое спровоцировало замыкание на линиях электропередачи. «Сработала релейная аварийная защита ЗАЭС, два энергоблока были отключены, после чего Запорожская область осталась без электроснабжения. Сразу после ликвидации пожара один блок был запущен в работу», — объяснил он.

Ранее «Энергоатом» сообщал, что три линии связи были повреждены во время обстрелов, а из-за пожаров на золоотвалах Запорожской теплоэлектростанции, расположенной неподалеку от АЭС, дважды отключалась четвертая (последняя) линия связи атомной станции с энергосистемой Украины.