Posted 29 августа 2022,, 19:39

Published 29 августа 2022,, 19:39

Modified 1 февраля, 19:11

Updated 1 февраля, 19:11

Источники CNN: Украина готовится к «серьезному контрнаступлению»

29 августа 2022, 19:39
Оно якобы сфокусируется на воздушных и наземных операциях.

Вооруженные силы Украины начали подготовку к «серьезному контрнаступлению» на юге страны. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на телеканал CNN, который, в свою очередь, ссылается на неуказанных высокопоставленных чиновников США.

По их данным, контрнаступление ВСУ сфокусируется на воздушных и наземных операциях. Какие цели наметили украинские силы, источники не уточнили, равно как и не стали раскрывать дату начала контрнаступления.

Напомним, в прошлом месяце советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что для перехода ВСУ в контрнаступление требуются бронированные машины.

Позднее стало известно, что Белый дом рассматривает возможность передачи Киеву новых видов вооружения и военной техники с расчетом переломить в его пользу ход боевых действий на востоке и юге Украины.

При этом на прямой вопрос, рассчитан ли новый пакет помощи на организацию Киевом контрнаступления, в США не ответили, сказав лишь, что указанные средства «укрепят мобильность украинцев» в текущей сложной обстановке.