Posted 30 августа 2022,, 12:59

Published 30 августа 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Белоруссия признала экстремистскими соцсети вымышленной вражеской страны

30 августа 2022, 12:59
В белорусском сегмента Интернета Вейшнория давно стала мемом.

Суд Лидского района Белоруссии признал экстремистскими материалы соцсетей вымышленного государства-агрессора Вейшнории, которое является порождением фантазии организаторов российско-белорусских учений «Запад-2017». Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Весна».

К экстремистским причислены аккаунты Вейшнории на YouTube, в мессенджере Telegram, соцсетях «ВКонтакте», TikTok и других площадках.

Напомним, Вейшнория появилась летом 2017 года, когда начальник Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Олег Белоконев провел пресс-конференцию, посвященную предстоящим учениям. Он рассказал, что по сценарию маневров противники будут условно расположены в пределах границ Белоруссии: с одной стороны — «Северные» (Россия и Белоруссия), с другой — «Западные» (вымышленные Вейшнория, Весбария, Лубения).

Вейшнорию штабные офицеры расположили в северо-западной части реальной территории Белоруссии. По легенде учений, обстановка в регионе обострилась из-за стремления Вейшнории при поддержке Весбарии и Лубении напасть на союзное российско-белорусское государство.

Вейшнория мгновенно превратилась в мем, который стал популярен в белорусском сегменте Интернета.

В начале месяца в Белоруссии впервые в истории признали экстремистскими стикеры из Telegram.