Posted 30 августа 2022,, 22:40

Published 30 августа 2022,, 22:40

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

«Он изменил ход истории»: зарубежные политики прощаются с Горбачевым

30 августа 2022, 22:40
Соболезнования выразили генсек ООН, президенты США и Франции, премьер Британии и другие.

Михаил Горбачев сделал больше кого бы то ни было для мирного окончания холодной войны, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В заявлении политика подчеркивается, что Горбачев был «единственным в своем роде государственным деятелем, изменившим ход истории».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что Горбачев был «авторитетным и уважаемым лидером». «Он сыграл решающую роль в завершении холодной войны и падении железного занавеса. Он открыл путь к свободной Европе. Это наследие мы не забудем», — подчеркнула она в своем сообщении в соцсетях.

Подавший в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, «всегда восхищался мужеством и честностью», Горбачева, которые он проявил, «доведя холодную войну до мирного завершения». «Его неустанное стремление открыть советское общество остается примером для всех нас», — добавил британский политик.

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Михаил Горбачев был человеком, который изменил историю ХХ века. «Михаил Горбачев — человек, изменивший историю XX века. Будет не хватать его дальновидности и спокойной рассудительности, особенно в это сложное время в международной политике», — написал Берлускони на своей странице в соцсетях.

Фонд и институт имени бывшего президента США Рональда Рейгана опубликовал заявление, в котором говорится, что организация «скорбит в связи со смертью бывшего советского лидера Михаила Горбачева, человека, который когда-то был политическим противником Рональда Рейгана, а в итоге стал его другом».

Председатель Генассамблеи ООН Абдулла Шахид заявил, что Горбачев «встал на путь радикальных реформ, которые привели к окончанию холодной войны без кровопролития».

Бывший американский посол в РФ Майкл Макфол заявил, что «сложно представить себе человека, который в большей степени, чем Михаил Горбачев, изменил ход истории в положительную сторону».

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Михаил Горбачев внес значительный вклад в глобальную безопасность и стабильность, и подчеркнула, что «это наследие сотрудничества и мира должно возобладать».

Приверженность первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева миру в Европе изменила историю, заявил президент Франции Эммануэль Макрон. По его словам, выбор Горбачева «открыл России дорогу к свободе».

Первый президент СССР Михаил Горбачев «нашел в себе смелость признать необходимость реформ в Советском Союзе и добился успеха в прекращении гонки вооружений и демократических преобразованиях в стране», заявил президент США Джо Байден.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой.