Posted 31 августа 2022,, 09:23

Published 31 августа 2022,, 09:23

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Президент Финляндии назвал Горбачева «одним из творцов истории», который способствовал построению мира в Европе

31 августа 2022, 09:23

Президент Финляндии Саули Ниинисте выразил соболезнования в связи с кончиной первого президента СССР Михаила Горбачева, передает «РИА Новости».

«Ушел один из творцов истории прошлого века. Михаил Горбачев сыграл решающую роль в преодолении разногласий холодной войны и построении мира в Европе. Мои соболезнования его близким», — подчеркнул Ниинисте в социальных сетях.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким Горбачева.

По словам российского лидера, «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме, текст которой размещен на сайте Кремля.