Posted 31 августа 2022,, 11:59

Published 31 августа 2022,, 11:59

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Премьер Израиля назвал Горбачева «смелым лидером», который открыл ворота СССР для массовой еврейской эмиграции

31 августа 2022, 11:59

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев внес большой вклад в восстановление отношений с Израилем и открыл ворота для эмиграции евреев. Как сообщает «РИА Новости», об этом сегодня заявил израильский премьер-министр Яир Лапид.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада.

«Смелый лидер и великий государственный деятель, внесший большой вклад в восстановление отношений между своей страной и Израилем и открывший ворота Советского Союза для массовой еврейской иммиграции в Израиль», — заявил Лапид, вспоминая Горбачева.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким Горбачева.

По словам российского лидера, «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме.

Добавим, что решение об увековечении памяти Горбачева принимает президент России или городские власти. Об этом сегодня сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это решение принимает президент или городские власти. Я не знаю, какие будут приниматься решения, нужно подождать», — отметил представитель Кремля.