Posted 31 августа 2022,, 12:34

Published 31 августа 2022,, 12:34

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Меркель заявила, что Горбачев писал мировую историю

31 августа 2022, 12:34

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель назвала Михаила Горбачева «выдающимся мировым политиком». Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении Меркель, опубликованном на сайте экс-главы правительства ФРГ.

«Горбачев писал мировую историю. Он на своем примере показал, как отдельный государственный деятель может изменить мир к лучшему», — заявила Меркель.

«Михаил Горбачев коренным образом изменил и мою жизнь. Я этого никогда не забуду», — подчеркнула экс-канцлер. Она отметила, что узнала о смерти Горбачева с «большой грустью».

Меркель также заявила, что без мужества первого президента СССР и инициированных им преобразований «была бы невозможна и мирная революция в ГДР». «Я до сегодняшнего дня чувствую страх, который ощущала вместе со многими жителями ГДР в 1989 году в ожидании, будут ли снова, как и в 1953 году, разъезжать по улицам танки, когда мы кричали „Мы народ“ и позже — „Мы один народ“, — написала Меркель. „Однако в этот раз в отличие от 1953 года танки не разъезжали и не звучали выстрелы“, — отметила она, вспоминая о времени объединения Германии.

Меркель подчеркнула, что Горбачев не стал препятствовать стремлению жителей ГДР к свободе. «Более того, он позволил объединенной Германии стать членом НАТО», — сказала она.

Напомним, Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. Он будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с супругой. В 1990 году Горбачев стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада.