Posted 31 августа 2022,, 15:31

Published 31 августа 2022,, 15:31

Modified 1 февраля, 19:12

Updated 1 февраля, 19:12

Лукашенко напомнил о «большом личном вкладе» Горбачева в разрядку международной напряженности

31 августа 2022, 15:31

Напомним, что Михаил Сергеевич Горбачев скончался 30 августа в Москве на 92-м году жизни после продолжительной болезни. В 1990 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира за вклад в мирный процесс в отношениях между СССР и странами Запада.

«С прискорбием воспринял известие о смерти Михаила Сергеевича Горбачева, чья жизнь была тесно связана с судьбой нашей общей Родины. Михаил Сергеевич внес большой личный вклад в разрядку международной напряженности и глобальное ядерное разоружение в конце двадцатого столетия. Он искренне верил в возможность переустройства общества на принципах гласности, народовластия и открытости», — говорится в соболезновании, текст которого размещен на официальном сайте белорусского лидера.

Ранее сегодня президент РФ Владимир Путин направил телеграмму с глубокими соболезнованиями родным и близким Горбачева. По словам российского лидера, «Михаил Горбачев был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории».

«Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем», — говорится в телеграмме.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Горбачев стоял у истоков многих преобразований и стал олицетворением глобальных перемен в России и мире. «Он всегда горячо и аргументированно отстаивал свою позицию, болел за страну», — подчеркнул председатель правительства.

Свои соболезнования также выразил президент Франции Эммануэль Макрон, который заявил, что «выбор» Горбачева «открыл россиянам путь к свободе», а его приверженность миру в Европе изменила общую историю, отмечает РБК.

А канцлер Германии Олаф Шольц подчеркнул, что политика перестройки заложила основу для окончания холодной войны, ликвидации границ и воссоединения Европы и Германии.

Кроме того, соболезнования выразили официальные лица Израиля, Японии, Великобритании, Норвегии, Швеции, Австрии, Нидерландов, Евросоюза, ООН, НАТО и т. д.

Добавим, что похороны экс-президента СССР Михаила Горбачева пройдут в субботу, 3 сентября. «Похороны пройдут в субботу на Новодевичьем кладбище. Для прощания согласован Колонный зал Дома союзов», — сообщила «Интерфаксу» дочь политика Ирина.