Posted 5 сентября 2022,, 03:52

Published 5 сентября 2022,, 03:52

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Нет, не вырос в целом мире ковид-вирус — ни в три раза, ни в четыре

5 сентября 2022, 03:52
Число случаев COVID-19 в августе даже уменьшилось. Другое дело — страны бывшего СССР. Но и тут все не так страшно.

На планете Земля в августе зарегистрировано 25,5 млн случаев инфицирования коронавирусом, в июле — 29,5 млн, то есть примерно минус 20%. Количество смертей вообще «смешное» — 73,5 тыс. за последний месяц лета, и это тоже несколько меньше, чем в июле. Во всяком случае, таковы данные ресурса worldometers.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович заявила, что штамм «омикрон» продолжает оставаться преобладающим вариантом. Но, по ее словам, ожидается дальнейшая эволюция вируса и появление новых его вариантов. «Однако траектория этой эволюции остается неопределенной, и характеристики будущих вариантов пока нельзя предсказать», — сказала она. Как говорится, наука может объяснить все. Или не объяснить.

Но если измерять не среднюю температуру по больнице, то у разных стран в этом смысле все всегда очень по-разному, и не только у России тут «особенная стать», но начнем с нее.

В РФ в августе было 927 тыс. случаев заражения COVID-19, при этом «ужасно» выглядит динамика: по сравнению с июлем их количество выросло почти в 5,5 раза! Но со смертностью все, в каком-то смысле, значительно лучше — число умерших стало больше только на 44%. Конечно, четыре сентябрьских дня — не показатель, но и тут «статистика» явно разгоняется.

Лидеры, конечно, две столицы. У Москвы за последние дни в среднем более 6 тыс. инфицированных за сутки, у Путербурга — более 3 тыс. В общем, почти пропорционально. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве в минувшую субботу поднялся до 1,25 — это самый высокий показатель за последние две недели. По России он достиг 1,16.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко спрогнозировал подъем заболеваемости «короной» с началом учебного года. (Вообще-то можно предположить, что подобным образом при увеличении скученности будут себя вести и другие сезонные заболевания.)

Однако, по словам главного внештатного специалиста министерства по инфекционным болезням профессора Владимира Чуланова, оснований для введения на федеральном уровне дистанционного обучения или перевода работников на «удаленку» в настоящее время нет. Также он утверждает, что вакцина от COVID-19 продолжает защищать от тяжелого течения заболевания при ревакцинации с промежутком в полгода, призвав вновь уколоться.

Не увидела необходимости в введении каких-либо антиковидных ограничений и глава Роспотребнадзора Анна Попова, о чем она заявила на полях Восточного экономического форума.

Но еще для сравнения: в августе прошлого года число инфицированных в РФ было 653 тыс. человек (напомним, сейчас 927 тыс.), но зато и количество умерших от очередной «чумы» — 24,7 и 1,9 тыс. соответственно. Научились болеть, однако.

Теперь, что касается территории бывшего СССР. По количеству инфицированных на душу населения «уверенно лидирует» Литва, как и по динамике нарастания COVID-19. Россия тут, кстати, на втором месте.

По числу умерших от этого заболевания — также везде рост, а кое-где в разы. Кажется, что «катастрофа» наблюдается в Киргизии. Но это объясняется практически «нулевой» июльской базой. Хотя по абсолютным показателям почти везде все, как и в РФ — болеют больше, умирают меньше, если вспомнить то, что было год назад. Ну, а вот ситуация по итогам прошедшего месяца, рассчитанные на основе данных worldometers (на 100 тыс. населения). В скобках указан прирост по отношению к июлю:

Правда, таблица, как вы видите, далеко не полна. Почему-то на worldometers не представлены августовские данные по Белоруссии — есть только июльские, так что придется включать воображение. И если допустить, что в братской стране в динамике, как в России, то все примерно, как у нас.

По Молдавии — наоборот, нет цифр по июлю.

Что касается Украины, то, видимо, ковид-заболеваемость попала в категорию «совсекретно». Такое уже было после начала спецоперации, но в начале марта информация вновь открылась, чтобы опять закрыться летом.

С Туркменией — все понятно, а Таджикистан, кажется, пошел по следам соседей, демонстрируя уже какой месяц подряд, что здоровье у граждан республики — ого-го.

Александр Кривенков