Posted 9 сентября 2022,, 20:59

Published 9 сентября 2022,, 20:59

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

Украина: хроника событий 9 сентября

9 сентября 2022, 20:59
«Росбалт» продолжает знакомить с тем, что происходит в мире на 198-й день специальной военной операции.

Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших в четверг, 8 сентября, можно ознакомиться здесь.

00:13. Масштабный приток оружия в зоны конфликта вызывает опасения, международное сообщество должно использовать доступные механизмы для контроля поставок вооружений, заявила замгенсека ООН по разоружению Идзуми Накамицу на заседании Совбеза ООН по теме Украины. При этом она подчеркнула, что имеет в виду «не какой-то конкретный конфликт, а позицию ООН в целом по зонам боевых действий».

01:23. США ввели санкции против иранской компании Safiran Airport Services, обслуживающей воздушные перевозки, которая, как считает Вашингтон, поставляет беспилотники России. Москва использует их в военной операции на Украине, утверждают власти США. Россия и Иран это отвергают.

02:46. Совместный координационный центр (СКЦ) дал разрешение на выход из портов Украины еще четырем судам с кукурузой, ячменем и рапсом в рамках черноморской зерновой сделки, сообщает ООН. Они перевезут в общей сложности 58,8 тыс. тонн продовольствия. Суда Super Bayern (33 тыс. тонн кукурузы) и A-line (10,7 тыс. тонны кукурузы) отправятся в Египет. Судно Lucky направится в Грецию с 6 тыс. тонн кукурузы и 4,4 тыс. тонн ячменя, а судно Sevil доставит в Румынию 4,7 тыс. тонн рапса.

03:51. Нефтесервисная транснациональная корпорация Halliburton окончательно ушла с российского рынка, продав бизнес местному менеджменту, говорится в заявлении компании. Она сообщает, что завершила продажу своих активов в России местной команде менеджеров, состоящей из бывших сотрудников.

04:30. Американская администрация следит за тем, чтобы оружие, поставляемое Киеву, не стало предметом незаконной утечки, заявил на заседании Совбеза ООН зампостпреда США при ООН Ричард Миллс. «Мы следим за тем, чтобы любая помощь обороне Украины была ответственной и не приводила к непредвиденным последствиям», — подчеркнул дипломат, отметив, что Вашингтон «очень серьезно относится к предотвращению утечки или незаконного распространения оружия и работает с Украиной, чтобы обеспечить подотчетность при предоставлении помощи даже в сложных условиях» вооруженного конфликта.

05:39. Украина добивается в ООН создания «международного механизма» для взыскания с России более $300 млрд в качестве компенсации ущерба в связи со спецоперацией, сообщил глава украинского Минюста Денис Малюська. Как передает ТАСС, Малюська подчеркнул, что в настоящее время украинские власти хотят добиться принятия резолюции на специальной сессии Генассамблеи ООН в октябре, которая «заложит основу для международного механизма возмещения ущерба».

06:49. США не хотят воевать с Россией и не применяют в ее отношении силу, заявил зампостпреда США при ООН Ричард Миллс на заседании Совбеза ООН. «Президент Байден открыто заявлял, что Соединенные Штаты не стремятся к войне между США и Россией», — подчеркнул дипломат.

07:34. Представитель Украины в ООН Сергей Кислица заявил, что присутствие России в Совете безопасности Организации Объединенных Наций «обездвижило» этот орган. Кроме того, он предложил РФ «сдаться и отойти», чтобы спасти жизнь тысячам украинских и российских граждан.

08:20. На Украине передали в управление Агентства по розыску и менеджменту активов объекты недвижимости и сельхозтехнику российской компании на сумму более 800 млн грн ($21,7 млн). Об этом сообщил офис украинского генпрокурора. Речь идет о 74 единицах сельскохозяйственной техники, 90 автомобилях, офисном помещении и земельных участках.

08:37. Руководитель российской группы пиротехников получил ранение, наступив на противопехотную мину. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Луганской Народной Республики. В ведомстве уточнили, что пострадавший находится в состоянии средней степени тяжести с диагнозом «травматическая ампутация правой стопы и третей четверти голени» госпитализирован в Луганскую республиканскую клиническую больницу.

08:56. Правительство Латвии официально решило ограничить въезд в страну граждан России, имеющих шенгенские визы. Об этом сообщил министр иностранных дел прибалтийской республики Эдгар Ринкевич.

09:11. Корабль ВМС Румынии во время плохой погоды наткнулся на дрейфующую мину, которую пытался обезвредить в Черном море. Об этом сообщило Минобороны страны, информирует Reuters. Жертв и пострадавших в результате взрыва нет, как и серьезных повреждений корабля.

09:39. Прямое авиасообщение между Москвой и Кишиневом, которое было прервано в феврале, будет возобновлено с 1 октября. Об этом сообщила авиакомпания Air Moldova.

10:01. Евросоюз проявляет единство в вопросе антироссийских Санкций, никто из попавших в «черные списки» не будет из них исключен. Об этом в интервью газете Die Wiener Zeitung заявил министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг, сообщает ТАСС. Однако он допустил, что со временем санкции против страны могут начать сниматься.

10:25. Министры экономики ЕС рассмотрят сегодня в Праге выделение Украине 5 млрд евро помощи, которую предложила Еврокомиссия, сказал еврокомиссар Паоло Джентилони. Он добавил, что госдолг стран еврозоны достиг 97% их суммарного ВВП в результате череды кризисов.

10:40. Премьер-министр Бельгии Александер де Кроо предупредил, что ЕС уже не может месяцами обсуждать энергетический кризис. «Еще несколько таких недель, и европейская экономика просто остановится», — сказал он, отметив, что коллапс приведет к деиндустриализации и социальному возмущению. Де Кроо также выступил за «потолок цен» на весь импортируемый газ, а не только на тот, что поступает в Европу из РФ. При этом последнюю идею, которая расходится с предложением главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, поддерживают 10 стран ЕС, пишет FT.

10:47. Фанаты футбольного клуба «Фенербахче» (Турция) пришли на матч с киевским «Динамо» с флагом России и надели маски, изображающие Владимира Путина, пишет Haberler. При этом дирекция «Фенербахче» так и не извинилась перед Украиной за июльский инцидент, когда турецкие болельщики скандировали во время матча с украинцами фамилию российского президента.

11:01. Немецкие власти хотят призвать все страны Евросоюза поддержать идею о лимите цен на российскую нефть. По словам главы Минфина Германии Кристиана Линднера, «мы хотим, чтобы Россия не получала высокие доходы, и мы хотим гарантировать уровень нефтяных цен для наших экономик».

11:13. Украинский десант, высадившийся в районе Энергодара в Запорожской области, не смог закрепиться, атака была подавлена, сообщил ТАСС председатель общественного объединения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Конечной целью этой военной акции Украины он назвал захват Запорожской АЭС.

11:22. Россия может рассмотреть вопрос о введении виз для граждан Украины, заявил российский МИД. Согласно сообщению ведомства, речь идет об ответных мерах на запрет Киева безвиза для россиян, при этом ответ РФ «не обязательно будет зеркальным».

11:38. Совет Европейского Союза окончательно утвердил решение о приостановке упрощенного визового режима с Россией. Мера стала одним из ответов на военную операцию РФ на Украине.

12:05. Совладелец украинской версии Playboy Александр Шевченко объявил, что журнал с нового года прекращает выпуск. По мнению Шевченко, к решению издателей мог привести выход номера, посвященного вооруженному конфликту на Украине, хотя официальная причина закрытия — смена направления деятельности: теперь Playboy будет выпускать футболки с фирменным логотипом, пишет ТАСС. «Решение центрального офиса. Причину никто не объяснил. Говорить плохо о партнерах не в моих правилах. Из РФ Playboy не ушел. С Украины ушел», — констатировал медиаменеджер.

12:31. Глава Европарламента Роберта Метсола считает, что партнеры ЕС, желающие «сблизиться» с Евросоюзом, должны усиливать санкции против России. При этом в числе таких стран он назвал Турцию.

13:15. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут в Самарканде переговоры, которые будут посвящены в том числе выполнению стамбульской зерновой сделки, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

13:26. Венгрия на встрече министров энергетики стран Евросоюза в Брюсселе выступила против введения потолка цен на российский газ. Об этом сообщил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, принимающий участие в этом совещании. «Ценовой предел [на российский газ] — это скрытая энергетическая санкция. Мы дали понять, что по энергетическим санкциям договариваться не хотим», — написал глава МИД на своей странице в социальных сетях. По его словам, ограничение цен на «голубое топливо» приведет к прекращению поставок в Европу.

13:42. Глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев призвал местных жителей эвакуироваться из-за сложной обстановки в Купянском районе. Из-за обстрелов ВСУ им предлагается выехать в ЛНР и Россию, уточнил Ганчев.

13:58. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков не стал давать прямого ответа на просьбу журналистов прокомментировать ход СВО в Харьковской области. «Что касается хода специальной военной операции, это к моему коллеге — Конашенкову», — посоветовал Песков в ответ на прозвучавшую просьбу, уточнив, что речь идет именно о Минобороны как исключительном источнике информации по СВО.

14:19. Член военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов в своем Telegram-канале сообщил подробности о действиях украинского десанта в районе Каменко-Днепровской. «Сегодня около часа ночи ССО ВСУ и иностранных наемников предприняли попытку высадки на левом берегу Днепра в районе Каменко-Днепровской. Для переправы через Днепр они использовали 15 быстроходных катеров. Десант противника был своевременно выявлен, подпущен к берегу и накрыт артиллерией в районе места высадки», — написал он.

14:31. Глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что Балаклея «по сути не контролируется». «Балаклея нами, по сути, не контролируется. Там предпринимаются попытки выбить украинские силы, но там ожесточенные бои и наши войска сдерживают на подступах», — цитирует его «РИА Новости».

14:55. Предложение ограничить цену на российский газ не получило широкой поддержки на встрече министров энергетики стран ЕС. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух дипломатов. «Были большие дебаты об ограничении цен на газ, и Еврокомиссия должна выступить с предложением, которое поможет снизить цены на весь газ, но в то же время не поставит под удар его поставки в Европу», — прокомментировал заседание один из дипломатов.

15:15. Украинские войска на николаевско-криворожском направлении после нескольких неудачных атак понесли потери и отступили, потеряв за сутки три танка, другую технику и более 270 солдат сообщило Минобороны России. В частности, нанесено поражение живой силе и военной технике 46-й аэромобильной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 61-й пехотной егерьской бригады в районах населенных пунктов Безыменное, Новогригорьевка Николаевской области и Сухой Ставок Херсонской области.

15:30. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что если Украина откажется от боевых действий против России, то прекратит свое существование. Он также пообещал, что поддержка Украины со стороны НАТО будет долгосрочной и альянс обеспечит переход страны с советского оружия на западное.

15:45. Германия, Франция, а также другие страны Европейского союза не готовы полностью отменить туристические визы для россиян, заявил пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер.

15:59. НАТО видит «некоторые успехи Вооруженных сил Украины под Херсоном и Харьковом», но призывает «не заблуждаться» и готовиться «к длительным военным действиям», а также обеспечить Украину десятками тысяч комплектов зимней формы. Об этом, как передает ТАСС, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

16:44. Только 3 из 27 стран ЕС высказались за потолок цен только на российский газ, заявил глава итальянского МИДа Луиджи Ди Майо. При этом 15 стран — участниц Евросоюза согласны на введение потолка для газа от всех стран-поставщиков. В свою очередь, еврокомиссар Кадри Симсон сообщила, что Еврокомиссия представит новые энергетические предложения на следующей неделе.

17:14. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал к немедленному прекращению всех обстрелов в районе Запорожской АЭС в связи с критической ситуацией в электроснабжении станции. По его словам, операторы АЭС рассматривают остановку единственного оставшегося работающего реактора. После этого вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизель-генераторов.

17:31. В ходе встречи руководителей энергетических ведомств стран Евросоюза в Брюсселе Венгрия поставила перед властями ЕС вопрос, стоит ли продолжать санкционное давление на Россию. Об этом рассказал глава венгерского МИД Петер Сийярто, но, добавил он, вопрос так и остался без ответа. Ранее Сийярто заявлял, что странам ЕС следует сконцентрироваться на «достижении мира в Европе».

17:51. Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о санкциях против 606 российских чиновников — в него попали 28 членов Совбеза РФ, 154 члена Совета федерации и 424 депутата Госдумы.

18:03. Два человека погибли и пять пострадали при обстреле центрального Ворошиловского района Донецка. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики. Ранее «РИА Новости» писали, что по меньшей мере три человека пострадали в результате обстрела парка в центре Донецка.

18:29. Министры экономики и финансов стран Евросоюза согласовали возможность выделения Украине 5 млрд евро макрофинансовой помощи из ранее обещанных 9 млрд евро, сказал исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. «Министры согласовали следующую часть нашей исключительной макрофинансовой помощи, договорились предоставить национальные гарантии, чтобы сделать доступными 5 млрд евро льготных кредитов Украине», — сообщил он.

18:50. Еврокомиссия рекомендовала консульствам стран ЕС не выдавать гражданам РФ многократные визы с длительным сроком действия и увеличить сроки выдачи виз россиянам до 45 дней для тщательных проверок. Странам ЕС рекомендовано также проверять всех обладателей шенгенских виз из РФ на предмет «угрозы безопасности».

19:08. Открытие McDonald’s 20-го сентября в Киеве не состоится, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью компании Олеся Муджири. «У нас пока нет четкой даты открытия по безопасным и логистическим причинам. Все заведения на сегодняшний день находятся на стадии подготовки. Об открытиях мы предупредим заранее, известив прессу», — заявила она.

19:14. Вашингтон будет плотно взаимодействовать с Европой, чтобы попытаться помочь ей с наращиванием запасов природного газа к зиме и дальнейшей диверсификацией источников энергоресурсов для нее, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

19:42. Украина и Польша договорились о создании специального хаба для ремонта военной техники и проведения военных учений с немецкими, голландскими и украинскими партнерами, сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по итогам переговоров с президентами Украины и Латвии в Киеве.

19:53. ООН предпринимает усилия по снятию препятствий для экспорта российских продовольствия и удобрений, отмечает сложности из-за санкций, сообщили в офисе генерального секретаря организации.

20:01. Страны ЕС после отказа от упрощенного визового режима смогут по своему желанию выдавать россиянам визы на посещение одной страны без права доступа в остальное шенгенское пространство (например, если выдающая визу страна готова пустить заявителя, а у других есть возражения), следует из инструкций Еврокомиссии.

20:26. Украинские войска обстреляли территорию больницы Калинина в Донецке, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

20:54. Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон в ходе чрезвычайного заседания Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике ЕС призвала участников мероприятия ускорить увеличение объемов торговли электроэнергией с Украиной, сообщается на сайте Министерства энергетики страны.

21:39. Донецкие паблики сообщают, что в результате сегодняшних обстрелов Донецка погибли семь человек. Сообщается, что двое погибли в центре города, еще двое — в Кировском районе, трое — в Петровском. Также сообщается о ранении 27 человек, включая 16-летнюю девушку.

21:52. Министр экономики Германии высказался против эмбарго на российский газ. Как сообщают немецкие СМИ, такое заявление Роберт Хабек сделал сегодня в ходе встречи министров экономики ЕС в Брюсселе, на которой обсуждались меры по преодолению энергетического кризиса. Свой отказ вводить эмбарго на российский газ он объяснил тем, что некоторые страны в Восточной Европе все еще зависят от его поставок.

21:57. Замглавы Минфина США заявил, что план ограничения предельной цены на нефть из РФ предполагает «сохранение стимула» для Москвы продолжать экспорт нефти. По его словам, рост цен на нефть более чем компенсировал РФ снижение объемов экспорта.

22:05. Координатор санкционной политики при Госдепе Джеймс О’Брайен заявил, что США продолжат работать над введением новых санкций в отношении РФ, сообщает «РИА Новости».

22:43. Украинский политолог Юрий Романенко назвал командующих наступлением ВСУ на херсонском направлении и в Харьковской области, сообщают местные СМИ. По его словам, на херсонском направлении группировкой ВСУ командует генерал Андрей Ковальчук. В Харьковской области — генерал Александр Сырский. «Ранее Сырский успешно организовал оборону Киева», — пишет Романенко.

22:53. В Новой Каховке работает ПВО, зафиксировано до 14 взрывов, сообщают власти города (под контролем РФ).

23:41. МАГАТЭ собирается призвать РФ прекратить любые действия вокруг Запорожской АЭС. Об этом говорится в проекте резолюции организации, который получило Reuters. Агентство отмечает, что документ будет представлен на следующей неделе перед встречей Совета наблюдателей ООН по ядерной безопасности. Помимо этого, как пишет Reuters, согласно проекту резолюции, который подготовили Канада и Польша, МАГАТЭ должно будет призвать к созданию зоны безопасности вокруг ЗАЭС.

23:46. ВСУ добились значительных успехов, но боевые действия, похоже, затянутся на несколько месяцев. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает АР. «Первоначальные признаки позитивны, и мы видим, что Украина целенаправленно добивается реального, заметного прогресса. Но это, вероятно, будет продолжаться в течение значительного периода времени», — сказал Блинкен. «На Украине находится огромное количество российских сил…» — заявил Блинкен.

23:54. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович сообщил о «хороших новостях из Рамштайна», где встречались министры обороны стран Запада с целью поддержки ВСУ. «Очень хорошие новости из Рамштайна. Без подробностей», — сказал он.

Трансляция завершена.