Posted 12 сентября 2022,, 00:40

Published 12 сентября 2022,, 00:40

Modified 1 февраля, 19:17

Updated 1 февраля, 19:17

WP: США могут выиграть от рецессии, угрожающей Европе

12 сентября 2022, 00:40

США могут выиграть от рецессии в Европе, к которой может привести сокращение поставок российского газа, пишет газета The Washington Post со ссылкой на прогнозы американских экономистов и профильных чиновников.

По словам неназванного представителя администрации, в министерстве финансов и группе экономических советников Белого дома прогнозируют для США «умеренные и управляемые» последствия спада в Европе, на торговлю с которой приходится менее 1% американского ВВП. Чиновник подчеркнул, что «это может даже помочь американским фирмам, которые добывают природный газ, а также ослабить глобальный спрос, посодействовав снижению внутреннего ценового давления».

Как заявил изданию экономист Дин Бейкер, «если Европа сползет в рецессию, то, очевидно, сократится спрос на широкий круг товаров». «Мы сейчас в настолько извращенной ситуации, что в этом может быть позитив», — добавил он, подразумевая попытки американской администрации сдержать рекордную за 40 лет инфляцию.

При этом эксперты назвали возможный отказ России от экспорта нефти в случае применения западными странами механизма ценовых ограничений более плохим сценарием для США. Экономист из Moody’s Analytics Марк Занди предположил, что в такой ситуации американская экономика войдет в рецессию, а цены на бензин резко поднимутся.