Posted 13 сентября 2022,, 11:50

Published 13 сентября 2022,, 11:50

Modified 1 февраля, 19:18

Updated 1 февраля, 19:18

Офис Зеленского попросил Евросоюз, США, Великобританию и Турцию стать гарантами безопасности Украины

13 сентября 2022, 11:50
Проект соглашения уже опубликован.

Офис украинского лидера Владимира Зеленского опубликовал проект по гарантиям безопасности Украины. Об этом сообщает «РИА Новости».

В качестве гарантов Киев предлагает страны Евросоюза, США, Великобританию, Австралию и Турцию.

В документе под названием «Киевский договор по безопасности» говорится, что гарантии «должны быть обязательными для выполнения на основе двусторонних соглашений, но объединены в рамках совместного документа о стратегическом партнерстве». Также там указано, что в группу стран-союзников, помимо указанных стран, могут войти Канада, Польша, Италия, ФРГ, Франция, страны Северной Европы и Балтии, Центральной и Восточной Европы.

Как уточняет ТАСС, предоставление гарантий безопасности не исключит стремления Украины в НАТО. В документе подчеркивается, что он не должен обязывать Украину ограничивать численность ее вооруженных сил. Кроме того, Киев хочет получать от стран-гарантов инвестиции, вооружение и разведданные.

Проект также предполагает запрет на снятие санкций с России, в том числе пока она «не возместит ущерб».

Тем временем советник офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что все украинцы, которые добровольно получили российские паспорта, отправятся в тюрьму за госизмену.

По законам страны, за «коллаборационизм» может взиматься штраф в размере до 170 тыс. гривен (около $4 тыс. 600) либо грозить тюремный срок от трех до пяти лет. За госизмену на Украине можно получить пожизненное с конфискацией имущества. Арестович подчеркнул, что наказаны будут те, чью вину докажет следствие. Если кто-то получил паспорт РФ вынужденно, им наказание не грозит, уточнил он.