Posted 13 сентября 2022,, 18:15

Published 13 сентября 2022,, 18:15

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Акционеры соцсети Twitter одобрили ее продажу Илону Маску за семь минут

13 сентября 2022, 18:15

Акционеры заблокированной в России социальной сети Twitter одобрили сделку по ее продаже гендиректору SpaceX, одному из самых богатых людей мира Илону Маску, за $44 млрд. Это решение было принято всего за семь минут. До недавнего времени Маску принадлежало лишь 10% акций соцсети.

Илон Маск заявил о намерениях приобрести Twitter еще в апреле 2022 года. В июне адвокаты миллиардера потребовали от Twitter расторжения сделки, поскольку компания не предоставила полной информации о количестве ботов и спам-аккаунтов на платформе. В итоге предприниматель и соцсеть подали встречные иски друг к другу. Вскоре непредсказуемый Маск сообщил, что может возобновить переговоры о покупке компании, если ее руководство покажет, каким образом подтверждается подлинность аккаунтов.

Ранее зарубежные СМИ сообщали, что на решение Маска повременить с покупкой Twitter якобы повлияли риски начала Третьей мировой войны. В День Победы он собирался дождаться выступления президента России Владимира Путина и попросил банк Morgan Stanley, отвечающий за сделку, приостановить процесс.