Posted 16 сентября 2022,, 09:58

Published 16 сентября 2022,, 09:58

Modified 1 февраля, 19:20

Updated 1 февраля, 19:20

Reuters: Си Цзиньпин пропустил ужин с лидерами на саммите ШОС

16 сентября 2022, 09:58

Председатель КНР Си Цзиньпин пропустил ужин с участием глав 11 государств на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде, передает Reuters со ссылкой на источник в узбекском правительстве.

По его данным, китайский лидер отсутствовал на распространенных в четверг вечером групповых фотографиях, сделанных, когда главы государств, в том числе президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, прибыли на ужин. Собеседник агентства подтвердил отсутствие Си Цзиньпина, добавив, что китайская делегация объяснила это мерами предосторожности, связанными с коронавирусом, сообщает ТАСС.

А накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином надел китайскую защитную маску из эпидемиологических соображений и попросил дать ему с собой в Минск еще десяток таких, указал близкий к пресс-службе главы белорусского государства Telegram-канал «Пул Первого».

Как напоминает «РИА Новости», Лукашенко редко надевает защитные маски во время публичных мероприятий, порой даже пренебрегая ими во время посещения учреждений, где лежат пациенты с COVID-19. Так, Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область в минувшем октябре посетил Лидскую центральную районную больницу, где в том числе лечат больных коронавирусом. В медучреждении чиновникам пришлось уговаривать главу государства надеть респиратор и обработать руки антисептиком. Лукашенко в этой связи шутливо отмахивался, говоря, что ему мешают работать.