Posted 19 сентября 2022,, 17:17

Published 19 сентября 2022,, 17:17

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Возможно ли повторить «сирийский рывок»?

19 сентября 2022, 17:17
Новый план по урегулированию в Закавказье мог бы заметно усилить позиции Москвы, как это случилось в 2015 году, когда она пришла на помощь Асаду.

В течение нескольких дней велись боевые действия между азербайджанскими и армянскими вооруженными силами, в основном, в окрестностях города Джермук. С обеих сторон погибло, по официальным данным, немногим менее 200 человек. Причем речь шла не про карабахские территории, которые и после войны 2020 года остаются под контролем армянских вооруженных формирований, а о нападении именно на саму Армению, подчеркивали официальные лица в Ереване.

Азербайджанская сторона, в свою очередь, утверждала, что всего лишь защищается от попыток минировать свои блокпосты на границе, а тем временем ее войска продвигались вглубь армянской территории. Они успели пройти с боями более семи километров, когда в Армению внезапно прилетела спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Совсем недавно ее поездка на Тайвань стала поводом для обострения отношений острова (а также его союзников в лице Соединенных Штатов и Японии) с Китаем. Многие опасались войны за Тайвань, которая почти неизбежно переросла бы в Третью мировую, если бы в нее оказались втянуты и КНР, и США. Однако катастрофы не случилось.

Теперь же ситуация выглядит так, что поездка Пелоси в Армению, наоборот, остановила военные действия. Визит явно был скоординирован с другими внешнеполитическими действиями Вашингтона, причем весьма оперативно. В то же время, когда Пелоси общалась с армянским премьером Николом Пашиняном, глава Госдепа Энтони Блинкен уговаривал азербайджанцев и их главного союзника — Турцию. Совместными усилиями им удалось оставить боевые действия, которые грозили привести к повторению разгрома, учиненного азербайджанскими войсками в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Тут стоит заметить, что в начале конфликта армянские власти обратились ко всем ключевым посредникам и гарантам мирного урегулирования в регионе: России, Франции и США, причем именно в таком порядке. Французы, в итоге, инициировали заседание Совбеза ООН, который ничего не решил и призвал стороны к прекращению огня. Президент России Владимир Путин провел переговоры в Самарканде с турецким президентом Реджепом Эрдоганом.

Но когда Армения вдобавок попросила об оказании помощи Организацию договора о коллективной безопасности, оттуда отправили в регион наблюдательную миссию и выразили надежду, что военное вмешательство не потребуется. В итоге, секретарь Совбеза Армении Армен Григорян указал на «полностью рухнувшие» расчеты на то, что в пользу его страны будут задействованы механизмы ОДКБ.

Ну а затем в Ереван прилетела Нэнси Пелоси. Значит ли это, что Армения полностью переориентируется на США как гаранта своей безопасности на Кавказе? Очевидно, что технически это сейчас невозможно. Достаточно отметить, что на территории Армении расположена российская, а не американская или чья-либо еще военная база. Именно российские миротворцы продолжают выполнять функцию гарантов безопасности Карабаха, причем не просматривается никакого варианта, кем бы их можно было заменить — так, чтобы, с одной стороны, на это согласились карабахские армяне, а с другой, это хотя бы формально признали Азербайджан с Турцией.

Представим теоретически — россияне уходят. На их место явно не смогут мгновенно зайти «миротворцы ООН» или американские солдаты (что совсем уже невероятно). Значит, будет промежуток времени, когда только одна лишь дипломатия останется гарантом безопасности Армении, чего явно недостаточно в нынешней ситуации.

При этом понятно, что в сложившихся условиях США и Россия вряд ли способны на совместные действия по урегулированию конфликта в Закавказье. Хотя для Москвы такая перспектива, возможно, означала бы удачу. Это позволило бы получить совместный с американцами проект в области безопасности и ослабить попытки дипломатической изоляции, как это уже было в 2015 году, когда РФ начала военную операцию в Сирии. Но на это точно не пойдут американцы.

Так что армянские власти вынуждены будут и дальше балансировать между разными центрами силы. Что бы ни пообещала Пашиняну Пелоси, выполнить это будет сложновато. В том числе потому, что Россия наверняка не станет добровольно помогать реализации американских планов по урегулированию в Армении.

Как ни крути, официальный Ереван сейчас в сложной ситуации. Ему нужны все потенциальные союзники и партнеры. Но примирить их ради будущей безопасности Армении Пашинян явно не в силах.