Posted 19 сентября 2022,, 20:00

Published 19 сентября 2022,, 20:00

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Военная спецоперация России на Украине: главные события 19 сентября

19 сентября 2022, 20:00
ДНР, ЛНР и Херсонщина торопятся в РФ, позицию Аллы Пугачевой не комментируют в Кремле, обстановка вокруг АЭС продолжает накаляться.

«Росбалт» информирует о том, что произошло сегодня в ходе российской специальной военной операции в Донбассе и вокруг нее.

— Представители ЛНР, ДНР и Херсонской области (под контролем РФ) заявили об ускорении подготовки к проведению в этих регионах референдумов об их вхождении в состав России.

Глава ДНР Денис Пушилин предложил своему коллеге из ЛНР Леониду Пасечнику объединить усилия администраций глав двух республик, аппараты парламентов для выработки шагов по началу подготовки к референдумам. Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов в свою очередь уверяет, что «жители региона хотят как можно скорее провести референдум, чтобы получить гарантии вхождения региона в Россию». В понедельник также стало известно, что Владимир Сальдо, проходивший лечение в московской больнице, вернулся к исполнению обязанностей главы ВГА Херсонской области и находится на своем рабочем месте, что наблюдатели также связывают со скорым референдумом в регионе.

О возможных целях ускорения подготовки к референдумам в понедельник высказывались как в РФ, так и на Украине. Например, глава RT Маргарита Симоньян написала следующее: «Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях». В свою очередь глава Луганской областной военной администрации (входит в систему украинской власти) Сергей Гайдай высказал мнение о том, что если Россия организует и проведет референдум на территориях Луганской области, то это откроет путь к всеобщей мобилизации в РФ и примерно тем последствиям, о которых писала Симоньян.

Официально о сроках проведения референдумов не сообщается. Однако депутат Госдумы Виктор Водолацкий в понедельник завил, что референдум о признании ЛНР субъектом РФ состоится осенью, в ближайшее время.

— Запрет на въезд граждан РФ в страны Балтии и Польшу вступил в силу. С 19 сентября Швейцария также приостановила упрощенную выдачу виз.

— Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался прокомментировать пост в соцсетях Аллы Пугачевой с просьбой добавить ее в список иноагентов и антивоенными высказываниями, вызвавший большой резонанс в российском обществе.

— Песков назвал враньем обвинения Киева в адрес РФ в военных преступлениях на северо-востоке Украины и заявил, что Москва будет отстаивать правду.

— Отражена атака ВСУ на Кременную, город в Северодонецком районе Луганской области. Противник пытался прорваться в город, заявил глава ДНР Денис Пушилин.

— В Запорожье уничтожены цеха на заводе «Искра», где обслуживали американские РСЗО «HIMARS», заявили в Минобороны РФ.

— Делегация США в Женеве признала проведение на Украине биологических исследований на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических больниц, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

— Глава МИД Франции Катрин Колонна сообщила, что обсудила с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым ситуацию на Запорожской АЭС. Глава МИД Франции призвала Россию создать зону безопасности вокруг ЗАЭС, назвав ситуацию критической. Между тем, Запорожские АЭС и ТЭЦ прекратили подачу электроэнергии в Херсонскую область, заявляют власти региона (под контролем РФ). Уточняется, что в результате обстрелов повреждены ЛЭП, которые соединяли ЗАЭС и ТЭЦ с Херсонской областью.

— Германия поставила Украине две РСЗО Mars II и 50 бронемашин Dingo, сообщили в Минобороны ФРГ.

— Крупнейший турецкий частный банк Is bankasi приостановил работу с российской платежной системой «Мир», сообщил телеканал Halk TV. Ранее Минфин США заявил о возможных санкциях в адрес зарубежных финансовых институтов, которые принимают карты «Мир».

— Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Украину и Россию провести обмен пленными «всех на всех». Кроме того, он высказал мнение, что пока не видит условий для прямых переговоров между президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.