Posted 20 сентября 2022,, 09:38

Published 20 сентября 2022,, 09:38

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

В ВГА Херсонской области призвали незамедлительно организовать референдум о присоединении к РФ

20 сентября 2022, 09:38
А в общественном совете заявили, что он пройдет в кратчайшие сроки.

Председатель общественного совета Херсонской области Владимир Овчаренко заявил, что референдум о присоединении региона к России пройдет в кратчайшие сроки. Об этом сообщает «Газета.ру».

Издание уточняет, что совет обратился к главе региона Владимиру Сальдо с инициативой провести референдум как можно быстрее, поскольку это обезопасит область, «восстановит историческую справедливость» и поможет предотвратить дальнейшие «атаки» со стороны Украины.

Напомним, накануне с предложением незамедлительно провести референдумы о вхождении в состав РФ выступила общественная палата Луганской Народной Республики. Аналогичным образом поступили в ДНР.

Отметим, что в Херсонской и Запорожской области (под контролем РФ) уже созданы избирательные комиссии для проведения голосования. Как заявил сегодня в видеообращении замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонщины Кирилл Стремоусов, заявление по поводу плебисцита может быть сделано «незамедлительно».

«Я думаю, что сегодня, 20 сентября, мы незамедлительно также сделаем свое заявление по факту, которое сегодня ждут все», — объявил он.

В ВГА также полагают, что в ходе референдума можно будет проголосовать онлайн.

Добавим, во вторник в Мелитополе (Запорожье) начался общенародный съезд граждан, на котором обсудят вопрос о референдуме, передает «РИА Новости».

Тем временем заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, прервав недельное молчание, в своем телеграм-канале назвал геополитическую трансформацию мира, которая произойдет после проведения референдумов в ЛДНР и Херсонской области, необратимой.

«Они полностью меняют вектор развития России на десятилетия. И не только нашей страны», — написал Медведев, добавив, что в Киеве боятся референдумов, поскольку «после внесения изменений в Конституцию нашего государства ни один будущий руководитель России, ни одно должностное лицо не сможет повернуть эти решения вспять».

Читайте также
Российский фондовый рынок резко обвалился из-за роста геополитических рисковРеферендумы о вхождении ЛНР и ДНР в состав России пройдут с 23 по 27 сентябряГлава администрации Херсонской области выступил за создание в регионе батальонов добровольцев для участия в СВОАстролог Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым осенью грозит расставание с партнеромВоенная спецоперация России на Украине: главные события 19 сентябряСимоньян родила мем про «давать заднюю»Алексей Макаркин. Почему россияне воспримут заявление Пугачевой неоднозначноОбщественная палата ДНР вслед за коллегами из ЛНР призвала к референдуму о вхождении в РФРабочим завода «Ростеха», где изготавливают детали для самолетов SuperJet, предлагают зарплату по 15-20 тысяч рублейСтремоусов: Жители Херсонской области желают как можно скорее провести референдум, чтобы Россия не ушла