Posted 20 сентября 2022,, 11:35

Published 20 сентября 2022,, 11:35

Modified 1 февраля, 19:21

Updated 1 февраля, 19:21

Глава администрации Херсонской области выступил за создание в регионе батальонов добровольцев для участия в СВО

20 сентября 2022, 11:35

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо заявил о необходимости формирования на территории региона батальонов добровольцев для участия в российской спецоперации на Украине. Об этом сообщает «Крым Инфо».

«Считаю необходимым создание и формирование на территории Херсонской области добровольческих батальонов для участия в специальной военной операции ВС РФ на территории Украины», — заявил он, добавив, что мир и поддержание порядка в области возможны только при участии Москвы.

Кроме того, Сальдо объявил о принятии решения о проведении референдума о вхождении Херсонской области в состав РФ. «Рассмотрев обращения общественных организаций и жителей региона, руководство администрации Херсонской области приняло решение о проведении референдума по вхождению Херсонской области в состав Российской Федерации», — цитирует чиновника ТАСС.

Владимир Сальдо подчеркнул, что после проведения референдума власти региона обратятся к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой как можно скорее юридически утвердить его итоги.

Также стало известно, что закон о проведении аналогичного референдума был принят в Луганской Народной Республике. Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий заявил, что указанный закон принят депутатами Народного совета ЛНР единогласно.

Наконец, «РИА Новости» передает, что председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов и другие члены организации обратились к главе администрации Запорожской области Евгению Балицкому с просьбой как можно скорее провести референдум о вхождении региона в РФ. В настоящее в Мелитополе время проходит общенародный съезд граждан по этому вопросу.