Posted 21 сентября 2022,, 04:18

Published 21 сентября 2022,, 04:18

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Генсек НАТО дал понять, что референдумы в Донбассе не изменят природу конфликта на Украине

21 сентября 2022, 04:18
Он полагает, что такие «фиктивные» голосования не имеют никакой легитимности.

«Такие фиктивные голосования, референдумы не имеют никакой легитимности, а потому они не меняют природу конфликта. Это только ухудшит ситуацию, поэтому нам нужно оказывать более активную поддержку Украине», — цитирует ТАСС генсека альянса.

Напомним, накануне руководство Донецкой и Луганской Народных Республик, а также власти территорий Херсонской и Запорожской областей, подконтрольных российским войскам, приняли решение о проведении референдумов о вхождении в состав РФ в качестве субъектов Федерации. Во всех четырех регионах голосование будет проходить 23–27 сентября.

Реагируя на эти инициативы, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал к введению новых санкций из-за референдумов о присоединении к РФ в Донбассе, Запорожье и Херсоне. Как подчеркивалось в заявлении, распространенном пресс-службой главы европейской дипломатии, дополнительные ограничительные меры «будут рассмотрены», а «все вовлеченные в эти референдумы и другие нарушения международных законов на Украине будут привлечены к ответственности».

Со своей стороны, Канада, Германия, Франция, Турция, Соединенные Штаты предупредили, что никогда не признают запланированные референдумы.

При этом помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан дал понять, что проведение референдумов «не даст ей дополнительных преимуществ за столом переговоров». Более того, добавил он, эти референдумы являются «оскорблением принципов суверенитета и территориальной целостности».