Posted 21 сентября 2022,, 23:59

Published 21 сентября 2022,, 23:59

Modified 1 февраля, 19:22

Updated 1 февраля, 19:22

Зеленский призвал лишить Россию права вето в Совбезе ООН

21 сентября 2022, 23:59
Также организация должна отказать РФ в праве голоса, считает украинский лидер.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеовыступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в призвал лишить Россию права вето в Совбезе организации, передает ТАСС.

По мнению украинского лидера, в связи со спецоперацией на Украине необходимо «отказать [России] в праве голоса, лишить прав направления делегаций, лишить права вето в том случае, если речь идет о члене Совета Безопасности ООН». Зеленский подчеркнул, что «наказание России должно стать частью формулы мира», в которую он включает, помимо изоляции в международных организациях, также санкции, блокирование торговли и возмещение ущерба.

Кроме того, президент Украины исключил возможность переговоров с Россией. «Они говорят о переговорах, а сами проводят военную мобилизацию, они говорят о переговорах, а сами объявляют псевдореферендумы. Я исключаю, что решение будет достигнуто на какой-то другой основе, кроме как на формуле мира, которая представлена Украиной», — подчеркнул он.

Также Зеленский напомнил о том, что Украине по-прежнему нужны «оборонная помощь, военное снаряжение и боеприпасы», а также финансовая поддержка.