Posted 23 сентября 2022,, 06:43

Published 23 сентября 2022,, 06:43

Modified 1 февраля, 19:23

Updated 1 февраля, 19:23

НАТО предупреждает о новой эскалации конфликта на Украине из-за частичной мобилизации в России

23 сентября 2022, 06:43
Об этом говорится в сообщении Североатлантического альянса.

В Североатлантическом альянсе считают объявление в России частичной мобилизации «эскалацией» ситуации вокруг Украины.

Как следует из заявления НАТО, «решения, принятые Россией, в частности, объявление частичной мобилизации, являются новой эскалацией» конфликта, сообщает «РИА Новости».

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский в своем видеовыступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в призвал лишить Россию права вето в Совбезе организации и исключил возможность переговоров с РФ. Кроме того, украинский лидер дал понять, что его стране по-прежнему нужны «оборонная помощь, военное снаряжение и боеприпасы», а также финансовая поддержка.

Добавим, что граждане РФ смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122 — служба развернута во всех регионах страны и готова к приему звонков.

Читайте также
Столтенберг объяснил, зачем НАТО размещает свои силы у границ РоссииMonde: Франция планирует обучать украинских солдат в ПольшеСтолтенберг: Пришло время для подписания новой декларации ЕС — НАТОВласти Крыма не запрещали военнообязанным покидать регион, но потребовали встать на учет по месту пребыванияТурчак: Четыре депутата Госдумы, в том числе Милонов, в рамках частичной мобилизации попросились в зону СВОВоенком Иркутской области Фуженко: Ограниченно годные тоже подлежат частичной мобилизацииFT узнала, что в новый пакет санкций ЕС против России могут войти ограничения на нефть, IT и кибербезопасностьКадыров заявил, что в рамках частичной мобилизации план по призыву в Чечне перевыполнен на 254%Погранслужба Казахстана сообщила о росте числа въезжающих из РФ на ряде пропускных пунктовPolitico: США и Германия медлят с решением о поставке танков Украине