Posted 24 сентября 2022,, 14:43

Published 24 сентября 2022,, 14:43

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Во Франции депутаты призвали расследовать возможное российское финансирование партий

24 сентября 2022, 14:43

Во Франции восемь депутатов из основанной президентом страны Эммануэлем Макроном партии «Возрождение» потребовали создать комиссию по расследованию в Национальном собрании страны возможных случаев якобы «российского финансирования» французских партий. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на агентство France-Presse.

По данным агентства, решение было принято после раскрытия информации в США ранее в этом месяце. Внешнеполитическое ведомство США утверждало, что Россия с 2014 года потратила не менее $300 млн на поддержку симпатизирующих ей политиков и партий в двух десятках стран.

Отмечается, что в заявлении депутаты от президентской партии ссылаются на письмо, направленное накануне председателю Национального собрания Яэль Брон-Пиве, в котором они обосновывают необходимость проведения такого расследования «с учетом серьезности фактов» и чтобы установленная информация могла «быть доведена до сведения французских граждан и нашей системы правосудия». Речь идет, как они уточняют, о том, чтобы «узнать, получали ли французские политические партии — и какие из них — российское финансирование».