Posted 25 сентября 2022,, 01:27

Published 25 сентября 2022,, 01:27

Modified 1 февраля, 19:24

Updated 1 февраля, 19:24

В городах древних майя обнаружили рекордно высокие уровни ртути

25 сентября 2022, 01:27

В городах древних майя в Мезоамерике нашли огромное количество ртути в почве. Как сообщает «Хайтек» со ссылкой на журнал Frontiers in Environmental Science, исследователи пришли к выводу, что это загрязнение вызвано частым использованием ртути и ртутьсодержащих продуктов.

Отмечается, что загрязнение местами настолько сильное, что представляет потенциальную опасность для здоровья археологов.

«Загрязнение окружающей среды ртутью обычно наблюдается в современных городских районах и промышленных ландшафтах, — заявил ведущий автор исследования доктор Дункан Кук, доцент кафедры географии Австралийского университета. — Обнаружение ртути, захороненной глубоко в почве и отложениях в древних городах майя, трудно объяснить, пока мы не начнем рассматривать археологию региона, которая говорит нам, что майя использовали ртуть на протяжении веков».

По данным авторов исследования, герметичные сосуды, наполненные жидкой ртутью, были найдены на нескольких объектах майя, например, в Квирике в Гватемале, Эль-Параисо в Гондурасе и бывшем многонациональном мегаполисе Теотиукан в Мексике. В других местах в регионе майя археологи находили предметы, окрашенные ртутьсодержащими красками, в основном изготовленными из минерала киновари.

Предположительно, древние майя часто использовали ртутьсодержащие краски и порошки для украшения. Эта ртуть могла выщелачиваться из внутренних двориков, полов, стен и керамики, а затем попадать в почву и воду.

Последствия хронического отравления ртутью включают повреждение центральной нервной системы, почек и печени, вызывают тремор, ухудшение зрения и слуха, паралич и ментальные расстройства.

Читайте также
Antiquity: Ученые рассказали об искусственных островах в древней Британии, которые были центрами пирушек элитыАмериканские ученые развенчали популярный миф о цивилизации майяГлава МИД Белоруссии: Минск будет оценивать референдумы о присоединении Донбасса к России, исходя из своих интересовГладков: В Белгородской области незаконно призвали в ходе частичной мобилизации 75 жителейВласти Британии хотят довести военный бюджет страны до «огромной суммы»«РИА Новости»: Путин 30 сентября может выступить с посланием Федеральному собраниюВ России спрогнозировали, что будет с рублем на следующей неделеМатвиенко призвала губернаторов исключить ошибки при частичной мобилизации«Шоу не получилось»: Дацик нокаутировал Александра Емельяненко на первых секундах боксерского поединкаСеверная Корея снова запустила ракету в сторону Японского моря