Posted 26 сентября 2022,, 09:47

Published 26 сентября 2022,, 09:47

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Санду пригрозила лишать гражданства Молдавии за участие в российской спецоперации на стороне РФ

26 сентября 2022, 09:47
Она также предупредила, что поставки газа могут прекратиться уже 1 октября.

Президент Молдавии Майя Санду пригрозила лишать гражданства молдаван, которые станут принимать участие в специальной военной операции РФ на Украине.

О наборе приднестровцев в состав российской армии информации нет, сообщила Санду. Однако, по ее словам, такой риск есть, поэтому власти республики решают вопрос отзыва гражданства у молдаван, которые будут участвовать в спецоперации на стороне России, передает «РИА Новости».

Власти Молдавии рассматривают возможность отзыва гражданства у граждан, которые обладают только гражданством Молдавии и будут выступать в военном конфликте на стороне РФ. Глава республики добавила, что сначала отзывать гражданство будут у тех, кто имеет двойное подданство — молдавское и российское.

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации граждан РФ. Как уточнил министр обороны Сергей Шойгу, призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва.

Добавим, Санду также опасается, что уже в следующем месяце в республику перестанет поступать российский газ. «У нас нет уверенности в том, что „Газпром“ продолжит поставки газа в Молдавию после 1 октября», — цитирует главу государства «Интерфакс».