Posted 27 сентября 2022,, 00:59

Published 27 сентября 2022,, 00:59

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Макрон призвал Азербайджан и Армению немедленно начать переговоры о мире

27 сентября 2022, 00:59

Президент Франции Эммануэль Макрон, принимавший в понедельник армянского премьера Никола Пашиняна, призвал Ереван и Баку немедленно приступить к переговорам о мире, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Le Figaro.

Как подчеркнул Макрон во время совместной с Пашиняном пресс-конференции, «использование силы не может быть решением ни для Армении, ни для Азербайджана, и диалог должен быть восстановлен немедленно». По его словам, «весь комплекс нерешенных вопросов» нужно решать «исключительно путем переговоров».

Макрон отметил, что «ситуация на местах остается очень критической», и назвал недопустимой ситуацию, когда «под угрозой территория Армении и разрушена гражданская инфраструктура».

По его словам, тот факт, что граница не делимитирована, не оправдывает продвижение на территорию другого государства. «Нельзя построить мир, угрожая при этом прибегнуть к силе», — отметил президент Франции. Он также добавил, что планирует «в ближайшие часы» разговаривать с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.