Posted 27 сентября 2022,, 18:53

Published 27 сентября 2022,, 18:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Военная спецоперация России на Украине: главные события 27 сентября

27 сентября 2022, 18:53
Газопроводы «Северный поток», вероятно, подверглись атаке и повреждены, Рогозин может возглавить отвоеванную территорию, Медведев опять грозит ядерным оружием.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе российской специальной военной операции в Донбассе и вокруг нее.

— Главной темой дня стало падение давления в обоих российских экспортных газопроводах «Северный поток». Причиной падения давления в газопроводе «Северный поток-2» и на обеих нитках трубопровода «Северный поток» могла стать целенаправленная диверсия, заявила утром во вторник газета Der Tagesspiegel. Разрушения на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток» носят беспрецедентный характер, заявили в Nord Stream AG. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры «Северного потока» пока оценить невозможно, сообщает оператор.

Фрегат Absalon и экологическое судно Gunnar Thorson направлены к месту утечки на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в Балтийском море, сообщило министерство обороны Дании. Отмечается, что фрегат и экологический корабль проведут мониторинг воды в закрытых после ЧП зонах. ️При этом шведский сейсмоцентр сообщил, что в районе утечек газа с «Северных потоков» были зарегистрированы мощные подводные взрывы.

Шведская полиция заявила, что начала предварительное расследование возможного саботажа, связанного с утечкой газа в Балтийском море. «Мы составили отчет и классифицировали преступление как грубый саботаж», сказал представитель национальной полиции.

Власти США несколько недель назад предупреждали Германию о возможных атаках на газопроводы в странах Балтии, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на источники.

— ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области могут войти в Крымский федеральный округ наряду с самим полуостровом после референдумов о присоединении к России, сообщили источники «Ведомостей». По информации газеты, новым полпредом президента может стать бывший вице-премьер, экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Референдумы в ДНР, ЛНР и на других подконтрольных РФ территориях Украины можно считать состоявшимися и легитимными, заявил сенатор от Крыма Цеков. Глава ЛНР Леонид Пасечник подготовил обращение к Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав России.

— Российская правовая система и исполнительная власть готовы к возможному вхождению в состав РФ новых субъектов после референдумов на соответствующих территориях, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

— Увеличение поставок западных вооружений Киеву вряд ли произойдет, поскольку США занимают осторожную позицию, а запасы Европы «на исходе», передает Bloomberg. Нет свидетельств того, что европейские страны готовятся направить Киеву тяжелые вооружения. Поставки оружия из Италии замедлились в июле, Украина оказалась «вытеснена» из списка приоритетов правительства, отмечает агентство.

— Количество ожидающих проезда грузовых и легковых автомобилей через границу с Грузией в Северной Осетии выросло до 5,5 тыс., заявили в МВД по республике. У Грузии нет оснований закрывать границу с Россией и ограничивать въезд россиянам, заявил глава МВД Вахтанг Гомелаури. Пеший переход через границу с Грузией разрешили на КПП «Верхний ларс» в Северной Осетии, в ближайшее время там развернут мобильный пункт военкомата, заявили в МВД РФ. Повестки на КПП «Верхний Ларс» вручают только жителям Северной Осетии, пояснили «РИА Новости» в правительстве региона. При этом власти региона заявили, что повестки на КПП в Северной Осетии будут вручать всем россиянам, кто подлежит призыву. Они сообщили, что могут ограничить въезд на автомобилях для граждан без прописки в регионе из-за скопления транзитного транспорта.

— Казахстан проведет переговоры с РФ в связи с ростом числа прибывающих граждан этой страны, заявил президент Токаев. В Казахстан с 21 сентября въехали около 98 тыс. россиян, заявили в МВД республики.

— Агентство ЕС по контролю границ Frontex зафиксировало рост числа россиян, пересекающих границу Европейского союза. «После объявления Россией частичной мобилизации в соседних государствах — членах ЕС увеличилось количество пересечений границы. За прошедшую неделю в ЕС въехали почти 66 тыс. граждан России, что более чем на 30% больше по сравнению с предыдущей неделей. Большинство из них прибыло в Финляндию и Эстонию», — указано в сообщении Frontex.

— Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства», — заявил Медведев. Безопасность США, Британии, Бельгии для НАТО важнее, чем судьба Украины, они проглотят использование РФ любого оружия в конфликте с Украиной, полагает Медведев.

— Говоря о возможности применения Москвой ядерного оружия, Медведев делал отсылку к доктринальным документам. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая во вторник на вопрос, являются ли высказанные политиком оценки официальной позицией России и Кремля.

— Евросоюз не сможет укрепить оборонные мощности в рамках предложенной Еврокомиссией программы совместных закупок оружия на 500 млн евро, этой суммы не хватит, чтобы кардинально изменить ситуацию, пишет газета Politico с ссылкой на неназванных дипломатов.

— Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о важности духовной мобилизации, которая, по его убеждению, в конечном итоге приведет в том числе к примирению России и Украины.

— В Москве сотрудники военкоматов и люди, разносящие повестки, начали «опечатывать» двери квартир, в которые они не смогли попасть, пишет Baza. Пока такие сообщения в основном поступают от жителей Восточного округа Москвы.

— Большинство производимых в России авиационных беспилотников не удовлетворяют тактико-техническим требованиям Министерства обороны РФ. Об этом заявил в ходе круглого стола представитель Минобороны РФ полковник Игорь Ищук. По словам представителя Минобороны России, в связи с данной ситуацией военное ведомство «вынуждено идти на упрощение, на дополнительные соглашения, на прием БЛА в эксплуатацию в опытном режиме».

— Генсек НАТО Йенс Столтенберг не считает, что есть большая вероятность применения ядерного оружия в конфликте на Украине, но призывает относиться к этому серьезно.

— США пока не передавали Украине системы ПВО NASAMS, поставки ожидаются через два месяца, сообщает Пентагон.

— Китайские власти не намерены сворачивать политику открытости и продолжат активно закупать товары у других стран, в том числе нефть и газ у России, заявил заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

Подготовил Николай Владимиров

Читайте также
75-летний патриарх Кирилл заболел коронавирусомМосквичам рассказали, когда ждать первого снегаКардиолог Османов рассказал о популярных, но бесполезных для лечения похмелья средствахАнна Семенович попала в перечень лиц, угрожающих нацбезопасности УкраиныTelegram-канал «Новая искренность». Из-за приезда россиян в странах СНГ начинается кромешный адЭкс-футболист сборной России и «Спартака» Динияр Билялетдинов в 37 лет получил повестку в военкоматВ Ногинске автовладелец насмерть забил битой байкера, врезавшегося в его машинуСуд в Москве отправил под стражу подозреваемого в шпионаже бывшего сотрудника СБУ Кривого«Объясняем.рф»: Россия не будет ограничивать выдачу загранпаспортов в связи с частичной мобилизациейШвейцария отказала в выдаче въездной визы российскому гроссмейстеру Анатолию Карпову