Posted 28 сентября 2022,, 06:25

Published 28 сентября 2022,, 06:25

Modified 1 февраля, 19:25

Updated 1 февраля, 19:25

ТАСС: Зеленский «отказал» России в праве обладать ядерным оружием

28 сентября 2022, 06:25

«Угрозы использования ядерного оружия стали постоянным нарративом российских официальных лиц. Это доказывает, что Россия не имеет права обладать ядерным оружием, потому что она не способна гарантировать безопасность мира», — цитирует ТАСС Зеленского.

Напомним также, 26 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш посетовал, что спустя десятилетия после падения Берлинской стены вновь слышно «бряцание ядерных сабель».

В связи с этим он призвал «положить конец эре ядерного шантажа». «Идея о том, что какая-либо страна может развязать ядерную войну и победить в ней, — утопия. Любое применение ядерного оружия приведет к гуманитарному Армагеддону», — предостерег генсек.

Тем временем заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев предупредил в своем Telegram-канале, что Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо.

Он отметил, что российские нормативные акты строго ограничивают ситуации, в которых страна может применить ядерное оружие. Однако, по словам Медведева, на Западе «тема последних дней — российская ядерная угроза». Так, политики беспрестанно грозят ужасающими последствиями, если Москва применит ядерное оружие.

«Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства», — говорится в публикации.