Posted 28 сентября 2022,, 09:50

Published 28 сентября 2022,, 09:50

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Латвийские власти ввели режим ЧС на границах с Россией

28 сентября 2022, 09:50

Власти Латвии приняли решение ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в районах, которые граничат с Россией, сообщает РБК со ссылкой на правительство республики.

Там заверили, что в целом ситуация на границе между Латвией и Россией стабильная, однако, пояснили в кабмине, после того, как в России объявили мобилизацию, количество россиян, желающих покинуть свою страну, «значительно увеличилось».

«Таким образом, существует риск быстрого роста числа нелегальных мигрантов и на латвийско-российской границе. Цель экстренных мероприятий — упреждающая подготовка к такому риску», — указали в латвийском правительстве.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Как пояснил министр обороны Сергей Шойгу, она требуется для поддержки контроля линии соприкосновения в тысячу километров и защиты освобожденных территорий на Украине. При этом глава Минобороны уточнил, что призвать планируется 300 тыс. человек, что составляет 1,1% от мобилизационного резерва. Призыву, согласно разъяснениям министерства, подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55 лет. В то же время, отметил Шойгу, это должны быть резервисты, служившие в армии, с боевым опытом и востребованными в армии специальностями, а срочников и студентов призывать не будут.

Добавим, что граждане смогут узнать информацию о частичной мобилизации, объявленной в России, на горячей линии по номеру 122.

Читайте также
В Псковской области на границе с ЕС сократились пешеходные очередиНа границе Псковской области из-за очередей на выезд пришлось ставить палатки для обогрева и туалетыМинобороны признало, что большинство российских беспилотников не соответствует базовым тактико-техническим требованиям«Не о чем говорить»: Зеленский исключил переговоры с Путиным в случае признания Россией итогов референдумовАстрологи раскрыли два знака зодиака, которым в октябре грозит предательство«МК»: Москвичи стали платить миллионы рублей за частные авиарейсыМИД Франции: Париж продолжит выдавать визы россиянам, которые «этого заслуживают»Глава МВД Германии заявила о готовности принять россиян, уезжающих от мобилизации, но при некоторых обстоятельствахЛитва в ответ на частичную мобилизацию в РФ повышает уровень готовности в силах быстрого реагированияЭстония вслед за Латвией объявила, что уклонение от частичной мобилизации не будет основанием для выдачи виз россиянам