Posted 29 сентября 2022,, 17:48

Published 29 сентября 2022,, 17:48

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Граница РФ с Финляндией закрывается для российских туристов в полночь

29 сентября 2022, 17:48

Финская граница закрывается для российских туристов в полночь. Правительство Финляндии представило публике решение о запрете пересечения границы для держателей российских загранпаспортов с шенгенскими визами с туристическими целями.

Также будет ограничен транзит через Финляндию в другие европейские страны. Решение в каждом случае будет приниматься индивидуально.

Сохраняется возможность въезда для дипломатов и сотрудников международных организаций, поездок по семейным и деловым причинам, с образовательными целями, для выполнения срочных необходимых работ, для обслуживания принадлежащей россиянам недвижимости, а также по иным причинам, которые будут сочтены погранслужбой существенными, передает «КП».

Директор Консульского Департамента МИД Финляндии Юсси Таннер сообщил, что выдача туристических виз будет продолжаться по семейным целям и для обслуживания недвижимости (однократные, не приоритет).

По словам руководителя службы пограничного контроля Пограничной службы Туомаса Лаосмаа, возвращение россиян через Финляндию на родину не противоречит новым правилам и разрешено.