Posted 29 сентября 2022,, 22:20

Published 29 сентября 2022,, 22:20

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Финские банкоматы Nosto из-за россиян перестанут принимать карты UnionPay

29 сентября 2022, 22:20

Граждане РФ со следующего понедельника не смогут использовать кредитные карты китайской банковской компании China UnionPay для снятия наличных в финских банкоматах Nosto, передает РБК.

Как сообщила компания Nokas CMS, до недавнего времени россияне могли снимать деньги в финских автоматах по кредитным картам China UnionPay, в результате чего многие автоматы Nosto, находящиеся возле пограничных переходов, «опустошались за считанные часы». По данным компании, с одной и той же карты могло быть снято до нескольких десятков тысяч евро.

Как рассказали в компании, из-за того, что система UnionPay не находится в санкционном списке, как и некоторые российские банки, у Nokas CMS «не было способов ограничить снятие наличных». Однако компания смогла договориться с China UnionPay о приостановке приема карт. Руководитель регионального отдела Nokas CMS Ристо Лепо, комментируя это сообщение, подчеркнул, что «банкоматы, находящиеся на финской территории, в первую очередь предназначены для обслуживания потребностей жителей Финляндии».

По его словам, ресурсы обслуживания попросту ограничены в ситуации, когда люди запасаются наличностью». Лепо подчеркнул, что в некоторых случаях «суммы были настолько большими, что речь уже не шла об обычном туристическом шопинге, который россияне практикуют в Финляндии».

Напомним, ранее сообщалось, что финская граница закрылась для россиян с туристическими шенгенскими визами с полуночи пятницы, 30 сентября. Через границу будут пропускать только тех граждан РФ, у которых есть одно из десяти оснований, включая семейные связи, рабочие или гуманитарные цели, необходимость обслуживать принадлежащую им недвижимость в Финляндии и т. д.