Posted 1 октября 2022,, 04:15

Published 1 октября 2022,, 04:15

Modified 1 февраля, 19:26

Updated 1 февраля, 19:26

Посол РФ пожаловался на демарш «англосаксов и младоевропейцев» на конференции ЮНЕСКО

1 октября 2022, 04:15
Во время «жесткого ответа» РФ участники демарша «побежали из зала, как крысы», добавил дипломат.

«Недружественные» России страны устроили демарш на закрытии всемирной конференции ЮНЕСКО в Мехико, передает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение посла РФ в Мексике Виктора Коронелли.

По словам дипломата, после принятия итоговой декларации конференции «имел место демарш представителей недружественных стран», которые упрекали организаторов за приглашение России. Коронелли уточнил, что в демарше участвовали 48 стран, в том числе государства ЕС, «англосаксы, младоевропейцы, то есть Восточная Европа, и ряд других примкнувших делегаций».

Он также рассказал, что российская делегация «дала жесткий и вполне конкретный ответ», во время которого «участники демарша побежали из зала, как крысы». По мнению посла, «это лишний раз подтверждает, что других мнений и оценок они слышать не желают».

Всемирная конференция ЮНЕСКО по культурной политике и устойчивому развитию Mondiacult-2022 прошла 28–30 сентября в Мехико. Участники приняли итоговый документ из 22 пунктов, в котором в том числе представили план действий, «задействующий преобразующее влияние культуры в целях устойчивого развития».