Posted 3 октября 2022,, 14:25

Published 3 октября 2022,, 14:25

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Верховный лидер Ирана назвал США и Израиль виновниками протестов в стране

3 октября 2022, 14:25

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что протесты в стране в связи со смертью 22-летней Махсы Амини были спланированы США и Израилем, а не проведены «обычными иранцами». Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Хаменеи назвал смерть женщины «горьким инцидентом», который «разбил ему сердце». При этом он заявил, что некоторые люди» создали небезопасную ситуацию на улицах, спланировав беспорядки.

Верховный лидер Ирана также выразил решительную поддержку силам безопасности. Он заявил, что они столкнулись с несправедливостью во время протестов.

Махса Амини была задержана полицией нравов в Тегеране за «неправильное ношение хиджаба», который обязаны надевать при выходе на улицу иранские женщины. В полицейском участке студентка впала в кому, а через три дня скончалась в больнице.

Протесты, вспыхнувшие после смерти девушки, перекинулись на десятки иранских городов и вызвали жесткий ответ со стороны властей. К вышедшим на улицы демонстрантам применяется слезоточивый газ и резиновые пули. К настоящему моменту известно о десятках жертв как среди протестующих, так и среди полицейских.

1 октября иранские власти арестовали девять иностранных граждан во время беспорядков. Среди них были граждане Германии, Польши, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции и других стран.

Помимо этого, в Иране арестовали 256 членов оппозиционных групп, деятельность которых запрещена в стране. Их заподозрили в подстрекательстве к террору и массовым беспорядкам, порче имущества и попытках подрыва государственных учреждений.

Читайте также
В Иране назвали слова Байдена о протестах «вмешательством в дела страны»Александр Ивахник. Едва ли эти демарши смогут повлиять на решение ЕСВ ЛНР заявили, что армия Украины перешла административную границу республики«Попытка отомстить»: Собчак прокомментировала данные о возможном возбуждении против нее уголовного делаДефицит на рынке труда: назван топ-15 наиболее востребованных специальностей в ПетербургеТАСС: Полиция попросила СК РФ завести на Собчак дело за «фейки о власти»Время перемен: астрологи назвали три знака зодиака, которых начало октября может выбить из колеи«Стархит»: Певец Константин Легостаев пропал в Сочи, подключены экстренные службыСВО на Украине: Красный Лиман отняли до голосования в ГосдумеLa Repubblica: В НАТО опасаются, что Россия может провести пуски «Посейдона» и вызвать «радиоактивное цунами»